Главная Блог FAQ Где в 1с бухгалтерия 8.3 штатное расписание

Где в 1с бухгалтерия 8.3 штатное расписание

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Для того, чтобы вести штатное расписание нужно провести следующие настройки:

Заходит Настройки — Кадровый учет

Далее по ссылке «Настройка штатного расписания». Там необходимо установить флаг «Ведется штатное расписание».

Также в настройках можно установить дополнительные настройки такие как автоматическая проверка кадровых документов на соответствие штатному расписанию, ведение истории изменений штатного расписания, использование «вилки» окладов и надбавок. По необходимости выставляем нужные флаги. После чего нужно для сохранения настройки нажимаем на кнопку «Сохранить и закрыть».

Если ведение штатного расписания в настройках не установлено, то будет использоваться для кадрового учета будет только справочник «Должности».

Штатное расписание располагается в разделе «Кадры»

Далее по работе с данным разделом важно установлена ли в настройках как было указано выше флаг «Ведется история изменений штатного расписания».

Если данный флаг не установлен то нельзя будет увидеть изменения происходившие в прошлое время. При внесении какого либо изменения в позицию штатного распивания, достаточно открыть нужную позицию в штатом расписании, открыть ее и исправить что нужно.

Если флаг уставлен, то история будет храниться, а если необходимо утвердить или внести изменения в штатное расписание, то для этого понадобится заводить соответствующие документы.

Рассмотрим случай ведения истории изменения штатного расписания.

Открыли штатное расписание как описано выше. В открывшемся окне есть возможность в удобном виде вывести список штатного расписания с помощью кнопки «Вид списка». Одноуровненый — сплошной список со всеми позициями штатного расписания. Иерархический — список разбитый по структурным подразделениям, доступен только при выбранной организации в соответствующем поле в шапке.

Структура предприятия — при наличии нескольких организаций появляется общий список всего предприятия, в этом случае ненужно выбирать организацию для выведения данных штатного расписания.

Также есть возможность печати ряда документов (Штатное расписание, штатное расписание на подпись, соблюдение штатного расписания, анализ штатного расписания, начисления позиций штатного распиания, оклады надбавки и фот штатного расписания) в данном окне. При нажатии на данную кнопку и выборе из меню любой позиции откроется соответствующий отчет, который можно будет распечатать.

В нижней части есть возможность установить следующие вспомогательные флаги:

— Показать неутвержденные позиции. При установке данного флага в списке появятся позиции по которым нет документа утверждения штатного расписания. В списке данные позиции будут выделены жирным шрифтом

— Показать закрытые позиции. При установке данного флага в список выведутся закрытые на текущий момент позиции. Они будут вычеркнуты.

Разлбе6рем как работать со штатным расписанием. Для этого в шапке есть ряд ссылок относящиеся к ведению штатного расписания:

— Открыть документ, утвердивший штатное расписание. В списке можно выбрать любую позицию и нажав на эту ссылку откроется документ утверждения штатного расписания, по которому была позиция заведена в штат.

— Документы, изменения штатного расписания. При нажатии на данную ссылку откроется список всех документов утверждения и изменения штатного расписания.

— Утвердить новое штатное расписание. При нажатии на эту ссылку создается форма нового документа. В шапке необходимо укажите организацию и месяц вступления в силу штатного расписания (Обратите внимание что действие этого документа всегда начитается только с первого числа указанного месяца).

С помощью кнопок «Добавить позицию»(добавляется пустая строка для ручного заполнения данных) или «Подбор» (открывается список должностей для выбора) можно вносить данные в документ.

При попытке добавить позицию открывается специальное окно в которое вносятся все данные по позиции штатного распивания

Нужно заполнить подразделение и должность (можно через ссылку «Показать все» что позволит вывести список для подбора) после чего станет доступно вкладка «Оплата труда» (куда по кнопке «Добавить» вносятся данные по начислениям) и «Дополнительно» (где вносится информация по отпуску, трудовым функциям и условиям приема на работу)

Важно заполнять максимально все предложенные поля — они автоматически будут подтягиваться в другие документы например прием на работу.

После заполнения всех данных для внесения их в документ нужно нажать кнопку «ОК»

— Изменение текущего штатного расписания. При нажатии на данную ссылку откроется форма для внесения изменений. Для этого есть кнопки

* «Добавить позицию» (работает аналогично тому как описано выше),

*«Изменить позицию» (аналогично подбору, но выдает список утвержденных позиций для выбора),
*«Закрыть позицию» (необходима для закрытия позиции штатного расписания. Обратите внимание, что при попытке удалить строчку из документа она не удаляется, а выдается сообщение предлагающее закрыть позицию или удалить строчку из документа)

* «Заполнить показатели» (при нажатии выдается форма которая позволяет у всех позиций документа проставить одинаковые значения в поля формы, при этом можно не просто внести фиксированное значение, но например увеличить позиции на одинаковую сумму)

Обратите внимание что в отличие от документа утверждения штатного расписания документ изменения вступает с определенной даты (поле «Дата изменения»).

Для того чтобы оба вида документов вступили в силу нужно после их заполнения нажать кнопку Провести/Провести и закрыть, а если данные нужно просто сохранить без вступления в силу данных документов нажмите «Записать».

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023