Главная Блог Групповая обработка справочников и документов

Групповая обработка справочников и документов

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Иногда необходимо изменить реквизиты в документах, у которых нельзя отменять проведение. К примеру, если речь идет о документах в закрытом периоде. Так же бывает необходимо внести изменения в несколько документов или справочников. В таких случаях на помощь приходит обработка «Групповая обработка справочников и документов».

Рассмотрим «Групповую обработку справочников и документов» в обычных формах. В качестве примера «Групповой обработки справочников и документов» для обычных форм используем конфигурацию 1С Управление производственным предприятием.

Допустим, наша организация ранее не вывела учет по характеристикам, но теперь решила его вести. Все элементы справочника по умолчанию имеют значение реквизита «Вести учет по характеристика» — Ложь. Необходимо установить значение – Истина. Вручную зайти в каждый элемент справочника и установить флаг займёт очень много времени.

Для запуска обработки необходимо выбрать меню «Сервис», пункт «Групповая обработка справочников и документов».

Групповая обработка справочников и документов 1С

Окно состоит из двух вкладок. Первая вкладка «Объекты отбора» состоит из двух частей.

Групповая обработка справочников и документов 1С

В первой части необходимо указать «Тип объекта». Это может быть либо справочник, либо документ. В случае, если нам необходимо внести изменения в табличную часть объекта, необходимо установить флаг «Обрабатывать табличные части».

Групповая обработка справочников и документов 1С

Затем необходимо выбрать конкретный объект или несколько объектов. Для примера выберем справочник «Номенклатура».

Групповая обработка справочников и документов 1С

В нижней части окна можно установить отбор для выбранного объекта. В нашем примере устанавливаем отбор «Вести учет по характеристикам» равно «Нет». Нажимаем кнопку «Отобрать».

Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

Групповая обработка справочников и документов 1С

Обработка самостоятельно переведёт нас на вторую вкладку. На вкладке «Обработка» в таблице расположены объекты отбора. Есть возможность установить или снять флаги выбора.

Групповая обработка справочников и документов 1С

В нижней части окна расположена панель «Действие». Здесь можно выбрать действия, которые можно совершить с выбранными объектами.

Групповая обработка справочников и документов 1С

По умолчанию нам доступны несколько действий, но действия которое установит флаг «Вести учет по характеристикам» среди них нет.

Групповая обработка справочников и документов 1С

Для включения возможности редактирования любого реквизита объекта, необходимо изменить настройки нашей обработки. Для этого воспользуемся кнопкой «Настройки» расположенном на панели управления обработки.

Групповая обработка справочников и документов 1С

В окне настроек мы может установить несколько флагов. Сейчас нас интересует флаг «Разрешить изменение реквизитов объектов», после его установки мы сможет отредактировать нужный реквизит. Рассмотрим так же другие флаги.

Флаг «Выполнять в транзакции» предназначит для контроля выполнения всех изменений одной транзакцией. Если флаг не установлен, то обработка внесёт изменения во все выделенные объекты которые сможет, в случае возникновения ошибки в каком-либо объекте, она выдаст информационное сообщение об ошибке и перейдёт к изменению следующего объекта. Если флаг установлен, то при возникновении ошибки обработка отменит изменения, которые внесла в другие объекты данной транзакции и остановит своё выполнение.

Флаг «Показывать все колонки» позволяет отобразить все колонки объекта, а не только колонку по которой производился отбор.

Теперь в меню «Действия» доступно действие «Изменить реквизит», выбираем его, а затем выбираем реквизит «Вести учет по характеристикам».            Можно вручную установить у объектов флаги, а можно выбрать объекты, а затем выбрать тип действия «Установить» и нажать «Выполнить».

Групповая обработка справочников и документов 1С

Обработка начала процесс изменения элементов справочника.

Групповая обработка справочников и документов 1С

Таким образом, мы установили всем элементам справочника «Номенклатура» значение реквизита «Вести учет по характеристикам» в положение «Истина».

Как мы можем помочь вам в работе с 1С?

  • Предоставить специалистов для решения конкретных задач — подключение оборудования к 1С, копирование базы, обновление и т.п.
  • Взять на себя полное сопровождение 1С. В этом случае вы не только обеспечите надежную работу продукта и оперативное решение всех возникающих вопросов и проблем.
  • Предоставить разработку под 1С. Наши программисты узнают все ваши цели и задачи и подготовят индивидуальное решение.
  • Интегрировать сайт с 1С. Такое решение помогает вывести бизнес на новый уровень и оптимизировать бизнес-процессы.
  • Внедрить подходящий продукт 1С. Установим и настроим программу, обучим ваших сотрудников работе с ней.

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы мы могли сориентировать по стоимости и рассказать, как начать сотрудничество.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023