Главная Блог Инструкции Как добавлять, удалять, делать неактивными, переименовывать пользователей в 1С

Как добавлять, удалять, делать неактивными, переименовывать пользователей в 1С

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Настройка пользователей в режиме конфигуратора

  1. Первый пользователь с административными правами всегда вводится в режиме конфигуратор. Заходим в 1с, выбираем базу и нажимаем кнопку «Конфигурятор»

  1. В открывшемся конфигураторе открываем меню «Адвминистрирование» и выбираем «Пользователи»

  1. Откроется окно «Список пользователей» (при создании первого пользователя этот список будет пуст). Для создания нового пользователя нажимаем кнопку «Добавить» (белый «+» в зеленом кружочке)

 

  1. Далее необходимо заполнить форму «Пользователь»

4.1. На вкладке «Основные» вводим основную информацию/выставляем нужные галочки

 

Имя и Полное имя — название индентифицирующее пользователя (Например ФИО или должность: Иванов Иван, Бухгалтер, Администратор и т.п.).

Если установлен галочку «Аутентификация 1С: Предприятия», то станут доступны  для заполнения поля «Пароль» и «Подтверждение пароля» — они используются  используется для входа в 1С.

Если вы заполнили поля «Пароль» и «Подтверждение пароля» и не хотите, чтобы Пользователь его менял, то можно установить галочку «Пользователю запрещено изменять пароль».

Важная галочка «Показывать в списке выбора» это необходимо для того, чтобы при входе в 1с пользователя можно было найти с списке, а не вводить вручную каждый раз.

Аутентификация операционной системы — галочка в этом поле отвечает за возможность авторизации с помощью имени пользователя операционной системы. Пользователь — имя пользователя информационной системы (например, \\dom\kirill, где dom — домен сети, а kirill имя пользователя ОС). 1С при запуске сначала проверяет авторизацию через ОС, а потом авторизацию 1С.

Аутентификация OpenID — включение возможности авторизации с помощью технологии OpenID. OpenID — это открытая децентрализованная система, которая позволяет пользователю использовать единую учётную запись для аутентификации на множестве не связанных друг с другом сайтов, порталов, блогов и форумов.

Защита от опасных действий — включая эту опцию  система будет выдавать пользователю предупреждение о выполняемом действии и потенциальной опасности его выполнения.

4.2. Вкладка «Прочие». На ней необходимо проставить галочки у ролей соответствующих создаваемому пользователю. Например для администратора ставим флаг «Полные права»

Язык по умолчанию — если конфигурация разработана на нескольких языках, при необходимсоти можно поменять.

Режим запуска — авто,управляемое или обычное приложение (ниже сравнительный пример).

1) обычное приложение

2) управляемое приложение — интерфейс «Такси».

  1. Нажимаем «Ок» и создастся пользователь, в том числе на форме «Список пользователей» (п.3) появится новый пользователь.

Для удаления пользователя повторяем п.1-2. Далее выбираем нужного пользователя и нажимаем «Удалить»(красный крестик)

Чтобы изменить данные пользователя например переименовать повторяем п.1-2. Далее выбираем нужного пользователя и нажимаем «Изменить» (зеленый карандашик). После откроется форма «Пользователь» с установленными параметрами (п.3-4), которые при необходимости меняем и нажимаем «Ок» для сохранения измененй.

 

В режиме 1С Предприятие, на примере 1с Комплексная автоматизация

  1. Заходим в 1с, выбираем базу и нажимаем кнопку «1C:Предприятие»

  1. Заходим в меню «НСИ и администрирование» в разделе «Администрирование» выбираем «Настройка пользователей и прав»

  1. В открывшихся настройках разворачиваем раздел «Пользователи» и по нажимаем на ссылку «Пользователи»

  1. В открывшейся окне для создания нового пользователя нажимаем кнопку «Создать»

  1. Открывается форма создания Пользователя. Обязательно для заполнения поля подчеркнутые красным — Полное имя (имя пользователя для идентификации) и Имя для входа (имя, которое нужно будет в зависимости от настроек пользователя ввести или выбрать из списка для входа в базу 1с). При заполнении поля «Полное имя» автоматически заполняется «Имя (для входа)», но при необходимости его можно поменять.

 

V «Вход в систему разрешен» нужны для того, чтобы пользователь смог войти с базу 1С.

По ссылку «Установить ограничение» можно установить ограничения для входа в программу:

— Согласно общим настройкам входа — выбирается системой автоматически при создании пользователя в соответствии с установленными настройками;

— Без ограничений срока;

— Вход разрешен до — позволяет установить дату по истечению, которой система автоматически заблокирует всход в систему пользователю;

— Запретить вход, если не работает более — система автоматически заблокирует вход пользователю, если Пользователь не входил в базе указанное количество дней.

«Аутентификация 1С;Предприятие» делает активными функции:

— Установить пароль;

— Потребовать установку пароля при входе. При проставлении данной галочки при первом входе пользователя в базу система автоматически предложит пользователю установить пароль на вход, который он в дальнейшем будет использовать;

— Пользователю запрещается изменять пароль, то есть самостоятельно пользователь не сможет в настройках своего пользователя изменить его;

— Показывать в списке выбора — необходимо для того, чтобы при каждом входе не вводит имя пользователя вручную, а выбирать его из списка.

Обратите внимание, что при создании нового пользователя система автоматически выставляет ряд галочек/настроек предпочтительных для работы пользователя, но при необходимости их можно изменять.

Для полноты информации о пользователе можно заполнить другие необязательные поля например Физическое лица, вкладку адрес и телефон и т. п.

После проведения всех настроек нажимаем «Записать» (сохраняет заполненную информацию) или «Записать и закрыть» (сохраняет заполненную информацию и закрывает форму)

Для того чтобы скрыть не работающего в программе пользователя при выборе из всех списков необходимо повторить действия из п.1-3, найти в списке нужного пользователей и двойным кликом по нему открыть настройки. Далее необходимо установить галочку «Недействителен». После этого все функциональные опции на вкладке «Главное» станут недоступными для исправления.

Для сохранения новой настройки нажимаем «Записать»или «Записать и закрыть».

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023