Главная Блог Инструкции Закрытие месяца в 1С:КА

Закрытие месяца в 1С:КА

Время чтения: ~ 6 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Внимание! Выполнение закрытия месяца нужно выполнять последовательно, то есть исправление ошибок, выполнение расчетов, распределений, начислений и отражений стоит в той последовательности как определено во встроенном рабочем места «Закрытие месяца». Это связано с тем, что ошибки находящиеся в различных разделах могут зависеть от предыдущих.

 

Блок «Данные операции требуется выполнить вручную»

1. Заходим в раздел «Финансовый результат и контроллинг» и выбираем «Закрытие месяца»

2. В открывшемся рабочем месте рассмотрим раздел «Данные операции требуется выполнить вручную». Это блок включает в себя все основные ошибки связанные с некорректными остатками, дублями и неоформленными документами.

В зависимости от значка, который стоит вначале описания ошибки будет возможность их автоматического исправления.

При таком значке автоматическое исправление невозможно. Есть только ссылка пройдя по которой можно прочитать описание проблемы. Чаще всего в данном блоке с таким значком появляются различные системные рекомендации.

При таком значке возможно автоматическое исправление ошибок. Для этого напротив ошибок есть специальные ссылке (Исправить, Оформить, Выполнить, Распределить и т. д.). При нажатии на данные ссылки запускаются соответствующие помощники, которые находят проблемные документы  и предлагают их исправить. Если программа самостоятельно не может исправить найденные ошибки, то в таком случае необходимо самостоятельно провести анализ и исправление ошибок.

Пример работы помощника при Исправлении отрицательных остатков организации.

1) Нажимаем на ссылку исправить напротив соответствующей надписи

2) Запускается «Помощник испраления отрицательных остатков организации»

Для начала работы с ним нажимаем «Начать».

3)На следующем этапе помощник выдаст информацию о найденных отрицательных остатках.

Для анализа возникшей ошибки и ручного исправления можно воспользоваться ссылкой «Подробнее» при нажатии на которую откроется специальный информативный отчет. Для продолжения исправления ошибки с помощью помощника нажимаем «Далее» (обратите внимание что помощник сообщает что будет происходить на следующем этапе при нажатии на кнопку «Далее»).

4) Помощник при переходе на следующих этапах автоматически оформляет все необходимые документы для учете недостающих остатков. Для продолжения работы в нем необходимо нажимать «Далее» и на последней странице нажать «Готов».

По итогу помощник создаст документ «Оприходование излишка».

При анализе ошибок связанных  с отрицательными остатками стоит проверить все документы создающие движения по товарам организации (реализации, приобретения, возвраты и т. п.) — возможно какой-то нужный документ распроведен или помечен на удаление. При необходимости восстановить его. Но при проведении документа при имеющемся отрицательном остатке может возникнуть ошибка не дающая это сделать. Для этого необходимо отключить контроль остатков товаров организации:

НСИ и администрирование — Фин.результат и контроллинг — Учет товаров — Отключить контроль остатков на время сеанса

Остальные помощники работают аналогично при нажатии на ссылку они подбирают нужные данные и предлагает с ними что-то сделать. Вы можете не пользоваться помощником в информативных целях, а сами ошибки править самостоятельно. Система умеет решать проблемы на уровне типового простого функционала, но не умеет анализировать проблему, поэтому не всегда предложенные им решения могут быть правильными.

Ошибки возникшие при закрытии с 16 по 19гг.: Отрицательные остатки по видам запасов – были связаны с изменением группу аналитического учета номенклатуре, не оперативным проведением документы. Исправление с помощью обработки (Финансовый результат и контроллинг — Закрытие месяцев — ссылка Исправить напротив ошибки). Если обработка не могла устранить ошибку, то ошибка анализировалась и исправлялась вручную.

 

Блок «Расчет себестоимость»

Расчет себестоимости необходимо проводить после проведения исправлений/отражений/распределений/оформлений предыдущих блоков.

Для этого необходимо нажать ссылку «Рассчитать» напротив Распределения затрат и расчета себестоимости.

Разберем пример когда при расчете себестоимости возникла ошибка. Чтобы посмотреть информацию об ошибках необходимо нажать на ссылку «Подробнее»

Открываем через все функции Универсальный отчет.

Формируем отчет по регистру себестоимости. Заполняем данные в шапке, через настройки добавляем отбор — аналитика учете номенклатуры. Саму аналитику копируем из ошибки, которая появилась при расчете себестоимости. На вкладке структура через кнопку «Добавить» добавляем «Регистратор» — с помощью этого мы сможем определить конкретный документ в котором расхождения. Формируем отчет.

В отчете нужно обратить внимание на колонку «Сумма» — минусов там быть не должно. Если расхождения найдены, то нужно провалиться в нужный документ и перепровести его.

Ошибки возникшие при закрытии с 16 по 19гг.:

1)Ненулевые остатки по суммам, нулевые остатки по количеству в регистре себестоимости. Исправляли путем поиска проблемных документов и их перепроведения.

2)Ошибки в распределении расходов по направлениям деятельности. Решили настройкой правил распределения по направлениям деятельности.

 

Блок «Формирование финансового результата»

Данный блок обрабатывается с помощью ссылок.

Частая ошибка возникающая в данном разделе — это ошибка настройки счетов учета. Для ее устранения:

  1. Заходим в Регламентированный учет — Отражение документов в рег.учете

  1. В открывшемся окне нажимаем на ссылку «Настроить счета учета»

  1. В поле «Показатель» выставляем «Требующие указания счетов».

Режим настройки «Общие»

 

  1. Необходимо зайти в счета учете, где в скобках есть цифра (как показано на картинке выше). Там необходимо заполнить поля подчеркнутые красным. Для удобства можно пользоваться ссылкой «Показать все» — там будет предложен определенный список всех возможных счетов.

После проведения всех настроек нужно нажать «Сохранить» («Сохранить и закрыть»).

Блок «Регламентированный учет»

Данный блок закрывается с помощью ссылок на помощники.

В данном блоке могут возникать ошибки «Формирование финансового результата» — это ошибка говорит о том, что операции закрытия месяца проводятся в неправильном порядке. Для решения ошибок текущего блока необходимо закрыть ошибки предыдущих блоков в правильном порядке.

Часто в Отражении документов встречается ошибка документов и рег.учета встречается ошибка документов, в которых отражение прошло без проводок.

В таком случае необходимо проверить «План счетов бухгалтерского учета» (Регламентированный учет — План счетов бухгалтерского учета). Необходимо проверить нужные счета — стоит ли там галочка в колонке НУ и при необходимости исправить.

Далее для повторного отражения нужно перепровести проблемные документы и сделать повторное отражение.

Ошибки возникшие при закрытии с 16 по 19гг.:

1) Ошибки в отражении документов в регламентированном учете. Некорректные настройки счетов. Исправление настроек.

2) Неоформленные счет-фактуры и таможенные декларации. Было ошибочное уведомление, исправили регистр сведений по выдаче этой ошибки.

3) В ОСВ отрицательные остатки по материалам. В документах Передача материалов в производство и Распределение материалов и работ не сходилась цифра по материалам.

4) Не распределялась продукция на выпуск в документе Распределения материалов и работ. Проблема была в том, что Выпуск продукции был помечен на удаление и распределение не отрабатывало. Исправили Выпуск продукции на корректный.

5) В Распределении материалов и работ не отрабатывало распределение. Проблема была в том, что в документе Выпуска готовой продукции перезаполнили номенклатуру. Ключ по строке изменился на +1. Исправили изменением ключа строки в документе Распределения материалов и работ.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023