Главная Блог Использование конструктора запросов в 1С

Использование конструктора запросов в 1С

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Предлагаем рассмотреть инструмент, предназначенный для упрощения построения запросов в 1С. Он называется конструктором запросов. Как его запустить? Чем именно он помогает пользователю? Давайте разберемся вместе!

Для запуска конструктора запросов можно щёлкнув правой кнопкой мышь в любое место программного кода и выбрать «Конструктор запроса…».

 

Конструктор запроса 1С

 

Так же конструктор запроса используется в схеме компоновки данных при построении отчёта.  Рассмотрим конструктор запросов на примере отчёта из статьи про СКД. Для этого в схеме компоновки данных нажимаем «Конструктор запроса…»

 

Конструктор запроса 1С

Вкладка «Таблицы и поля»

На этой вкладке мы выбираем поля значения которых нам надо получить в запросе. В левой части экрана представлены объекты конфигурации из которых можно получать данные (справочники, документы, регистры и тд.).

 

Конструктор запроса 1С

 

В центре расположены таблицы, которые мы выбрали для получения данных. Это могут быть как физические таблицы, так и виртуальные, вложенные запросы, временные таблицы и тд.

 

Конструктор запроса 1С

 

В правой части экрана расположены поля, которые мы выбрали в запрос.

 

Конструктор запроса 1С

 

Вкладка «Группировка»

На этой вкладке можно выбрать поля которые необходимо сгруппировать или суммировать. Группируемы поля необходимо добавить в поле «Группируемое поле», суммируемые поля в «Суммируемое поле».

 

Конструктор запроса 1С

 

Вкладка «Условия»

На данной вкладке мы задаем значения условий. В нашем примере необходимо было выбрать все элементы справочника «Номенклатура» имеющие определённый тип номенклатуры. В левой части экрана расположены поля которые можно выбрать для установления условия. Выбор производится двойным кликом. Или можно нажать кнопку «Добавить».

 

Конструктор запроса 1С

В правой части располагается конструкция нашего условия — поле, для которого мы задаём условие, вид сравнения (равно, больше или равно, не равно, между и тд.) и значение. В случае, если мы поставим галочку перед условием, его формулировка будет в свободной форме. Это подходит для сложных составных условий.

 

Конструктор запроса 1С

 

Вкладка «Дополнительно»

Очень важная вкладка, ведь именно здесь можно установить настройки для выбранных записей. «Первые N» — позволяет задать количество выбираемых нами записей, если флажок установлен, то система выдаст в результате запроса только первые N штук. Флаг «Без повторяющихся» предназначен для отбора только уникальных записей в результат запроса. Флаг «Разрешенные» предназначен для отбора записей с учетом настройки RLS.

 

Конструктор запроса 1С

 

«Тип запроса» позволяет установить тип получаемого результата. Доступные варианты «Выборка данных», «Создание временной таблицы», «Уничтожение временной таблицы».

 

Конструктор запроса 1С

 

Вкладка «Объединения\псевдонимы»

На данной вкладке можно задать псевдонимы для выбранных нами полей. В случае, если у нас несколько запросов, то здесь же устанавливается объединение.

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Вкладка «Порядок»

На данной вкладке можно выбрать порядок, по которому будет проходить сортировка результатов запроса.

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Вкладка «Компоновка»

Служебная вкладка, определяющая поля СКД. Подробно её рассмотрим в отдельной статье.

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Вкладка «Пакет запросов»

На данной вкладке отображаются все наши пакеты запросов.

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Отдельно стоит упомянуть кнопку «Запрос», доступную на всех вкладках «Конструктора запросов». Она предназначена для просмотра и изменения текста запроса.

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Конструктор запроса с обработкой результата

Разновидность конструктора запросов, используемая в программном коде.

Когда мы используем «Конструктор запроса», то необходимо самостоятельно записывать программный код для выполнения запроса и действий совершаемых с полученным результатом запроса. Для «Конструктора запроса с обработкой результат» программный код работы с запросом формируется автоматически.

Для запуска конструктора необходимо в любом месте программного кода кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню «Конструктор запроса с обработкой результата».

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Первая вкладка «Конструктора запроса с обработкой результата» предназначена для выбора типа обработки. Мы можем выводить результат в табличный документ или диаграмму, или просто добавить код для обхода результата. Чаще всего выбирают значение «Обход результата».

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

 

Остальные вкладки «Конструктора запроса с обработкой результата» аналогичны «Конструктору запроса».

После завершения работы конструктора в программном коде появляется часть кода созданная «Конструктором запроса с обработкой результата». Она выделена комментариями «{{КОНСТРУКТОР_ЗАПРОСА_С_ОБРАБОТКОЙ_РЕЗУЛЬТАТА».

 

Как использовать конструктор запроса в 1С?

Решать вопросы самостоятельно или пользоваться услугами специалистов?

Если в вашей компании есть достаточно компетентный человек, вы можете всегда можете поручить ему отвечать на все вопросы, связанные с 1С. Если же такого специалиста нет или ваши сотрудники заняты стратегическими задачами и отвлекать их будет нецелесообразно, лучше обратиться к сторонним специалистам.

Мы предлагаем услуги по сопровождению 1С, в рамках которого наши сотрудники смогут оперативно решать подобные и многие другие проблемы. Большой опыт работ и сертифицированные специалисты позволят обеспечить бесперебойную работу с программой, защиту информации и оптимизацию бизнес-процессов.

Вы еще не внедрили 1С или необходимо установить программу в новый филиал компании? Обратитесь за внедрением и настройкой к нам — вы сэкономите свое время и избежите возможных ошибок и проблем в дальнейшем.  

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы наши сотрудники сориентировали по стоимости работ, подобрали оптимальное решение и рассказали, как начать сотрудничество. Ждем вас!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023