Главная Блог Этапы перехода, необходимость применения и специфика ФИАС

Этапы перехода, необходимость применения и специфика ФИАС

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

ФИАС основан еще в 2011 году согласно распоряжению Правительства РФ, пока не может целиком прийти на смену действующему КЛАДР и еще не принял статус непременного.

Значение ФИАС 

с 01.11.2011 года в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства №1011-р от 10.06.2011 года, введена в работу Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Ранее применялся справочник адресов КЛАДР, что был основан ФНС России только для налоговых целей.

Информация обо всех без исключения существующих адресах в местности Российской Федерации, кроме того информация о реквизитах бумаг, присвоении, аннулировании также изменении данных адресов, записывается соответственно ФИАС.

  Данные об адресах содержат в себе:

  • сведения о номерах сельскохозяйственных зон также гаражных боксов;
  • данные о составляющих уличной-путевой сети в населенных точках;
  • номера зданий, квартир, кабинетов, палат, комнат, корпусов построек;
  • наименования городов, населенных пунктов также иных субъектов Российской Федерации;
  • указания муниципальных округов и городских регионов.

Полные предоставленные сведения об адресах в ФИАС систематически и актуально возобновляются. При переименовании либо ликвидации адреса, уведомления о замене вносятся в отдел «архивная информация» и сберегаются в банке ФИАС.

На публичной странице интернета, т.е. сайте ФСН, располагается адресный перечень ФИАС, при этом Федеральная налоговая служба РФ становится оператором списка. Физическим и юридическим лицам дается допуск к перечню и им уже не нужно проплачивать показ данных и заранее давать требование в ФНС или иной отдел.

Электронные данные относительно адреса, оказавшиеся в хранилище ФИАС, выдаются без оплаты. Но когда пользователю необходимо получить такие сведения в бумажном варианте, тогда пошлину необходимо проплачивать.

Главные различия среди ФИАС с КЛАДР

Основное различие среди КЛАДР с ФИАС состоит в следующем: КЛАДР – исключительно ведомственное хранилище сведений, напротив ФИАС является единой адресной концепцией в интересах всех учреждений, министерств и физических лиц. В Федеративной информационной адресной системе находится наиболее широкий круг данных о предметах адресации, все данные стандартизированы, а весь полный использованный материал детализирован и подан в подходящем варианте.

В справочнике адресов КЛАДР применяются официальные названия компонентов планировочной и улично-путевой структуры. В ФИАС применяются служебные названия абсолютно всех, ранее упомянутых компонентов.

В ФИАС внесены следующие значимые составляющие:

  • структура жилища;
  • период основы и завершения функционирования журнала;
  • установленный ID, как необходимая кнопка, применяя которую возможно определить необходимый предмет в учетном плане и основе да.

В ФИАС, все индустриальные участки, строительно-гаражные кооперативы, сельскохозяйственные товарищества распределены в надлежащие категории, такое разделение предупреждает возможную путаницу с заселенными точками и городами Российской Федерации, то что иногда случается в КЛАДР.

Основное отличие этих двух систем учета, КЛАДР с ФИАС, для обычных юзеров и создателей электронных концепций состоит в учетных файлах: приложения ФИАС используют примерно 9 Гб накопительной памяти, что в разы превышает объем файлов КЛАДР, занимающих не более 300 Мб.

Как следствие, ФИАС имеет конкретные недочеты:

  • на обрабатывание документов необходимо времени приблизительно в 30 раз больше;
  • повышает загрузку списочных процессов;
  • увеличение перегрузки на режим системы, безусловно повышаются запросы к программному обеспечиванию.

ФИАС и ее последовательность введения

Общегосударственный указ № 443-ФЗ от 28.12.2013 года введен в работу 01.05.2014 года. С периода вступления в действие данного закона сведения, включающие данные об адресах согласно ФИАС, начали быть неотъемлемыми к применению:

  • субъектам, предоставляющим сервис почтовой связи;
  • при оказании городской поддержки органами администрации;
  • при предоставлении муниципальных услуг органами областного самоуправления.

Для ИП и компаний, закон не установил неукоснительное применение информации, находящейся в ФИАС. На основании этого, у ИП и компаний остается право употреблять важные данные из КЛАДР.

Важно отметить то, что ФНС РФ до 31.12.2017 года постоянно занималась обновлением и поддержкой КЛАДР. На сегодняшний день, федеральная налоговая служба не прекращает разгружать ФИАС в параметры КЛАДР и систематически его издавать, но без изменения.

Применяя данные обстоятельства, ИП и компании имеют возможность, употреблять в подаваемой отчетности, действующие коды как в системе КЛАДР, так и в ФИАС. Однако для форм, направляемых в ФНС России, нет необходимости указывать личный номер адреса согласно ФИАС.

Параметры «Спецификации на обмен данными в электронном виде о нетрудоспособности и других сведениях…», применяемый при подготовке бумаг для непосредственной выплаты пособий, оставался единственным параметром который требовал введения программного кода личного номера адреса согласно ФИАС, практически до 1 января 2018 года.

С 01.01.2018 года больше нет форматов, для которых код согласно ФИАС в степени закона оставался бы неоспоримым к использованию.

ФИАС и программа 1С

Главным поставщиком адресных данных, ФИАС употребляется в 1С:Бухгалтерия 8, еще с разработки 3.0.37.25. Остальные программы 1С в свою очередь нормально работают и поддерживают функции системы ФИАС. Отследить и подтвердить необходимое местоположение согласно ФИАС возможно используя статью «Администрирование», найдя в нем «Общие настройки» и надавить в раздел «Контактная информация».

Однако, концепция ФИАС не взаимодействует с прежними разработками проекта 1С, такими как:

Данные проекты «устаревшего поколения» в них отсутствует автоматизированная работа кодов согласно ФИАС, а еще в приведенных выше 1С программах применяется наручная прописка адресов, в отсутствии контроля, подсказок и автоматического заполнения полей.

Обратите внимание, выдача данных в электронном варианте об адресах в ФИАС, выполняется бесплатно, остается платным вариант выдачи служебных бумаг, в бумажном варианте, на основе ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ.

Нужна помощь — используйте консультацию наших специалистов.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023