Главная Блог Как отразить в бухучете подарки сотрудникам?

Как отразить в бухучете подарки сотрудникам?

Презенты сотрудникам или их ребятам выдаются на основании издания определенного приказа. Выдают подарки под роспись, эта процедура отражается в бухгалтерском учете. Необходимо учитывать: из суммы подарка стоимостью выше 4000 рублей удерживается НДФЛ.

Как определить что же такое подарок?

На основании законодательства Российской Федерации подарки имеют следующие свойства:

  • деньги или ценное имущество;
  • переходит в собственность на бесплатной основе;
  • стоимость может зависеть или не зависеть от исполняемых профессиональных обязательств

Согласно утверждению в ст. 191 ТК РФ дарителем является работодатель, а одаряемый это сотрудник.

Что надо знать при оформлении презента?

Перед вручением работникам презентов, издается распорядительный документ это приказ руководителя предприятия. Когда стоимость подарка превышает необходимую сумму в 3000 рублей, то дарение на основе утверждения ст. 574 ГК РФ фиксируется в письменном соглашении. При наличии большого числа служащих заключают многосторонний договор, на основании положения ст. 154 ГК РФ . Для выдачи подарков формируют ведомость, где сотрудники письменно подтверждают о принятии подарка.

Алгоритм учета презентов производится следующим шагами:

  • создание указа по предприятию, с которым работника ознакамливают под роспись;
  • формируется список, где о получении подарка каждый работник лично ставит автограф ;
  • составление соглашения для дарения подарков цена которых превышает сумму 3000 рублей

В договоре необходимо указать название подарка, с отображением его данных и цены,  даты и места оформления, сведения о предприятии и сотрудниках, подтверждение подписью сторон.

Каким образом отразить подарки в бухгалтерском учете?

При описании презента в бухгалтерском учете нет необходимости пользоваться сч.70, потому что нет связи с исполнением должностных обязательств. Рекомендовано к применению на основании сч.73.

В счетоводном учете необходимо прописать следующие шаги:

  • Приобретение презента

Дт 10 Кт 60 — отображение стоимости покупки;

Дт 19 Кт 60 — калькуляция входного НДС;

Дт 68 Кт 19 — заявка к вычету входного НДС.

Существует возможность прописать приобретение подарка иным методом, когда цена принадлежит непосредственно к Дт сч.91 без учета сч.10. Учитывая подарки для детей служащих их надо отразить за балансом согласно сч. 012. Полученные ценности не считаются имуществом потому, что наниматель не рассчитывает приобрести финансовую выгоду при их употребления.

  • Вручение подарка: 

Когда презент является дорогим имуществом:

Дт 73 Кт 41 (10, 43) — вручение презента;

Дт 91 Кт 73 — причисление цены в затраты;

Дт 91 Кт 68 -сумма НДС с бесплатной выдачи подарка;

Дт 70 Кт 68 — удержание НДФЛ с презента ценою больше 4000 руб.;

Дт 99 Кт 68 — отображение неизменного налогового обязательства в размере 20% от цены презента;

  • Когда подарок вручают в виде денежных средств:

Дт 73 Кт 50 — предоставление денег из кассы;

Дт 91 Кт 73 — признание в затратах цены подарка;

Дт 70 Кт 68 — удержание НДФЛ с подарка ценой больше 4000 руб.;

Дт 99 Кт 68 — отображение неизменного налогового обязательства в размере 20% от цены презента.

Какая специфика передачи презента для посетителей

Презентом посетителям и также контрагентам является бесплатная передача презента, предусматривающая начисление НДС. Цена этих подарков не влияет на налог от прибыли. В учете расходов на покупку презентов должно быть их документальное подтверждение.

Если при продвижении бизнеса для предприятия экономически важно взаимодействие с конкретными клиентами и контрагентами, тогда в корпоративной документации надо закрепить общие аспекты. Одним из методов привлечения и удержания клиента есть возможность вручения бесплатных подарков как к праздникам так и к конкретным датам, создать список и отразить его в местной документации.

В структуру иных издержек могут включаться затраты на презентацию открыток и расходы по ним.

Определен способ налогообложения презентов персоналу и контрагентам НДФЛ

Налог на доходы физических лиц удерживается с материальной и нематериальной прибыли граждан. Исчисление НДФЛ начинается с сумм больше 4000 рублей.

Для расчета НДФЛ необходимо:

  • сложить цену всех подарков, выданных служащему в отчетном году;
  • из итога отнять 4000 руб. — величина дохода, не облагаемого налогом;
  • исчислить НДФЛ по ставке 13% (для резидентов) и 30% (для нерезидентов).

Когда презент вручен в денежном варианте, тогда подоходный налог удерживается в день его выплаты и перечисляется не позднее дня, наступающего за днем передачи презента.

Когда подарок неденежный, то удержание подоходного налога исполняется за счет наиближайшей по сроку выплаты в денежной форме, и перечисляется не позднее дня, который следует за днем удержания.

Страховые взносы

В ст. 420 НК РФ или в ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ предписано, что страховые взносы не начисляются на презенты независимо от цены.

НДС

На подарки следует начислять НДС согласно ст.146 НК РФ, только на цену при их покупке без учета НДС. Когда предприятие дарит продукцию своего производства, тогда исчисляется НДС ее себестоимости.

На основании предусмотренной ведомости формируется одна счет-фактура для всех подарки. Если присутствует счет-фактура компании поставщика, тогда нужно взыскивать к вычету входной НДС.

Налог на прибыль

Ссылаясь на ст. 270 НК РФ, нет необходимости на подарок начислять налог на доход. Стоимость подарка нет необходимости учитывать потому, что его предоставляют работнику бесплатно.

Совместные факторы по налогам и сборам

По налогам и сборам выделяют следующие основные факты:

  • НДФЛ платится с суммы больше 4000 рублей, исчисляемой по возрастающим результатам. Для представителей тариф 13%,  для не представителей — 30%;
  • Страховые взносы не рассчитываются и не уплачиваются;
  • НДС начисляется на цену подарка без учета НДС, т.е. на первоначальную стоимость;
  • налог на доход не рассчитывается.

Последовательность обложения налогами подарков детям работников

Учитывать издержки на презенты ребятам необходимо соответственно особым законами:

  • в основе НДФЛ определена общая сумма всех подарков не зависимо от того, кому они предусмотрены — сотруднику или ребенку. Из общей стоимости удерживается необлагаемая часть — 4000 руб.;
  • при исчислении налога на выгоду ,траты на покупку подарков для детей не учитываются;
  • при приобретении детского подарка без НДС, на его цену необходимо начислять НДС, когда предприятие дарит продукцию своего производства, тогда налог начисляют на ее начальную стоимость;
  • подарок не является результатом труда работника, поэтому нет потребности начислять страховые взносы.

Детский подарок учитывается подобно как для взрослых: создать приказ по предприятию, составить ведомость с личными росписями сотрудников, при необходимости сформировать контракт дарения.

У вас возникли вопросы?  Наши специалисты помогут вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Полезно знать

Прямые выплаты ФСС в 2021 году, что нового в механизме работы бухгалтера?

В Российской Федерации с 2021 года повсеместно станут функционировать “Прямые выплаты” ФСС. Система выстроена на основе перечисления социального пособия работникам…

29 января, 2021
В 2021 году произойдет увеличение налога на промысел полезных ископаемых (НДПИ)

НДПИ с 2021 года изменится в сторону повышения, указ был подписан Владимиром Путиным Президентом Российской Федерации. В согласовании с преобразованиями…

28 января, 2021
С 1 января 2021 года станут функционировать нововведения согласно принципов ведения дорожных документов

На основе Указа Минтранса от 11.09.2020 года № 368 с 2021 года включаются новые принципы заполнения путевок. Кроме того дополняются…

26 января, 2021