Главная Блог Ликвидация ЕНВД: как принимать во внимание страховые взносы, ТМЦ и НДС В 2021 году

Ликвидация ЕНВД: как принимать во внимание страховые взносы, ТМЦ и НДС В 2021 году

Время чтения: ~ 3 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Порядок ЕНВД с 2021 года станет аннулирован. Госслужащие установили решение оказать содействие налогоплательщикам в “вмененке”, какие должны изменять порядок налогообложения. Хозяйственникам необходимо брать за основу Общегосударственный указ от 23.11.2020 года № 373-ФЗ.

Затраты в ТМЦ

В случае, когда вмененщики с 2021 года переводятся в УСН с предметом «доходы минус расходы», они станут иметь все основания предусматривать в затратах цены ТМЦ, полученных и уплаченных в промежуток использования ЕНВД. Станет допустимо их брать в расчет согласно критерию списания в промышленных целях.

В этот промежуток затраты в УСН выводить в потребление не разрешается, когда ТМЦ получены и уплачены в промежуток использования ЕНВД, но употреблены в момент использования “упрощенки”.

Страховые взносы

Сохранялось неясным положение, как принимать в расчет страховые вклады за работников, занимающихся работами согласно ЕНВД, и ИП работающих за себя, когда они исчислены за 2020 год, но оплачены уже после 31.12.2020 года. Исходя из основных принципов Налогового кодекса данные платежи невозможно было применять с целью снижения налога согласно ЕНВД. Помимо этого, их невозможно было принимать во внимание согласно иного порядка налогообложения.

Проблема разрешена следующим образом. Плательщики ЕНВД имеют право сократить пошлину согласно  «вмененке»  за четвертый квартал 2020 года, на необходимую сумму страховых взносов и пособий, выплаченных уже после завершения 2020 года.

Обратите внимание, этот период никак не ограничивается периодом оплаты страховых взносов. В соответствии с этим, в случае когда пошлина за четвертый квартал 2020 года оплачена и заявление сдано, взнос все таки возможно уменьшить на необходимую сумму страховых взносов, оплаченных уже после данных операций. Но потом необходимо станет вернуть чрезмерно оплаченную пошлину на основе утверждений ст. 78 НК РФ.

Подчеркнем, что этот путь никак не отвечает методу снижения, в соответствии с каким совокупность объединенного налога в данный период снижается на страховые взносы, оплаченные на этом этапе (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Подсказываем, то что пошлину согласно ЕНВД за четвертый квартал 2020 года, следует оплатить никак не позже 25.01.2021 года, а декларацию подать никак не позже 20.01.2021 года.

Проект с целью учета на УСН 

  • 1С:Бухгалтерия с целью ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности;
  • непременно поможем настроить под различный налоговый порядок;
  • приобретите полный допуск к программе;

Удержание согласно НДС

Налогоплательщик ЕНВД, переключающийся с 2021 года на ОСНО, имеет право осуществить вычет суммы НДС:

  • вчинение согласно товарам, работам, предложениям, полученным при использовании ЕНВД;
  • оплаченные согласно прецеденту при завозе товаров в Российскую Федерацию в промежуток использования ЕНВД.

Удержание возможно использовать, в случае когда товары, работы, обслуживание никак не применены в работы согласно ЕНВД. Необходимо, чтобы они существовали приняты в подсчет и применялись в работе, в какую накладывается НДС. Помимо этого, необходим счет-фактура, но вдобавок еще и другие бумаги, доказывающие оплату НДС при ввозе в Российскую Федерацию.

Есть проблемы? Звоните, наши специалисты вам помогут.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023