Главная Блог Регистры сведений в 1С

Регистры сведений в 1С

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Что представляет из себя регистр сведений в 1С? Для чего и как он используется? Рассматриваем подробно и с примерами, чтобы дать нашим читателям как можно более полное представление!

Регистр сведений – это прикладной объект конфигурации. Он хранит информацию в определенных измерениях.

регистры сведений в 1С

В 1С множество регистров сведений, для примера возьмём регистр «ЦеныНоменклатуры». Рассмотрим основные вкладки регистра сведений.

Вкладка «Основные»

Регистры сведений в 1С

В поле «Имя» вносится уникальное имя регистра, в поле «Синоним» — название, которое будет видно пользователям.

Поле «Периодичность» определяет будет ли у регистра стандартный реквизит – «Период». Период предназначен для получения данных из регистра на определенную дату. Для поля «Периодичность» есть возможность выбирать среди значений: «Непериодический», «В пределах секунды», «В пределах дня», «В пределах месяца», «В пределах квартала», «В пределах года». Периодичность регистра так же используется для контроля уникальности записей.

Поле «Режим записи» имеет два значения «Независимый» или «Подчинён регистратору». Значение «Подчинён регистратору» означает использование стандартного реквизита «Регистратор» — документа который добавил запись в регистр.

Вкладка «Подсистемы»

Регистры сведений в 1С

На вкладке «Подсистемы» указываются подсистемы в которые может быть включен регистр сведений.

Вкладка «Функциональные опции»

Регистры сведений в 1С

На данной вкладке можно отметить функциональные опции, в которых учувствует регистр сведений.

Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

Вкладка «Данные»

Регистры сведений в 1С

Основная вкладка регистра, здесь добавляются измерения, ресурсы и реквизиты регистратора. Для корректной работы у регистра должен быть хотя бы один ресурс или измерение.

Измерения предназначены для определения «разреза» информации. В нашем примере регистр предназначен для хранения информации о ценах в разрезе «Номенклатуры», «Характеристики» и «Видов цен». Измерения могут иметь любой тип данных. По измерениям можно проводить отборы в записях регистра.

Ресурсы чаще всего бывают числового типа данных, но другие типы так же не запрещены. По сути ресурсы представляют собой данные которые содержит регистр, его основную информацию. Наш регистр содержит информацию о «Ценах», «Упаковке» и «Валюте».

Реквизиты – дополняющая информация. В нашем примере нет реквизитов, но можно было бы добавить, например, реквизит «Артикул». Для регистра сведений он не несёт никакой важно информации и никак не повлияет на его записи, но может быть полезен в качестве справочной информации.

В нижней части окна расположена кнопка «Стандартные реквизиты», именно в ней мы можем увидеть «Период», «Регистратор» и т.д., если выбрали соответствующие значения на вкладке «Данные».

Регистры сведений в 1С

Вкладка «Регистраторы»

Регистры сведений в 1С

На данной вкладке можно отметить документы, которые будет добавлять записи в наш регистр, ссылка на документ-регистратор будет записываться в реквизит «Регистратор».

Вкладка «Формы»

Регистры сведений в 1С

На данной вкладке можно создать «Форму записи» и «Форму списка» регистра. Создавать формы не обязательно, т.к. если форма не указана, но в режиме 1С.Предприятие открыть регистр, то программа самостоятельно сформирует для него стандартную форму.

Вкладка «Права»

На данной вкладке необходимо выбрать роли и установить для них права. Стоит учитывать, как необходимость «чтения» пользователями данных из регистра, так и возможность добавления записей в регистр. Не опытные программисты часто забывают назначать права при создании новых регистров сведений, что ведёт к ошибкам «Недостаточно прав» у пользователей.

Вкладка «Прочее»

Регистры сведений в 1С

На данной вкладке стандартно располагаются кнопки доступа к «Модулям». Стоит обратить внимание на флаги «Разрешить итоги: срез первых» и «Разрешить итоги: срез последних». Они доступны только для периодических регистров сведений и позволяет с помощью запроса получать информацию о «первых» или «последних» записях на определенную дату.

Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

Для добавления записи в регистры подчинённые регистратору следует использовать вкладку «Движения» соответствующего документа-регистратора, для удобства на вкладке так же можно вызвать «Конструктор движений».

Также можно добавлять запись в регистр сведений программно. Этот способ подходят как для независимых регистров, так и для регистров, подчиняющихся регистратору

Программное добавление записи в регистр сведений возможно двумя способами: с помощью менеджера записи (используется для добавление одной записи) или с использованием наборов записей. Подробные примеры кода для данных способов представлены в Синтакс-помощнике.

Как оптимизировать работу с 1С?

У вас нет штатных специалистов 1С или они занимаются более стратегическими задачами, а нужна элементарная поддержка? Тогда мы приглашаем обращаться не только за внедрением и настройкой, но и за сопровождением 1С к профессионалам.

Почему это выгодно?

  • Не нужно принимать человека в штат. Забудьте о подготовке очередного рабочего места и тратах на больничные и отпускные.
  • Не зависите от одного. Наши сотрудники тоже болеют и отдыхают, но это не ваши проблемы! Их тут же заменяют другие сотрудники и работа продолжается.
  • Дополнительный уровень проверки. Всегда ли у руководителя достаточно знаний для того, чтобы оценить качество выполненной работы? А вот в специализированных компаниях всегда есть вышестоящий проверяющий.

Мы приглашаем вас обращаться за внедрением, сопровождением и разработкой под 1С к нам, в компанию «ПРОГРАММЫ 93». Позвоните по номеру, указанному на сайте или заполните форму обратной связи и наши сотрудники сориентируют вас по стоимости услуг, помогут подобрать подходящее решение и расскажут, как начать сотрудничество.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023