Главная Блог Установлен указ о дистанционной работе

Установлен указ о дистанционной работе

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Дума внесла в третьем чтении правки в Трудовой кодекс, какие регулируют удаленную работу. Как выделили депутаты, полномочия таких сотрудников станут предельно оберегаемы. Указ входит в действие первого января 2021 года.

Проект закона об удаленной деятельности

В соответствии с планом закона станет дополнена гл. 49.1 ТК Российской Федерации. Новшества затронут режим и специфику регулировки дистанционной работы.

В ходе обсуждения плана закона, в него привносили разные правки. Например, первоначально ставилось три вида дистанционной работы: дистанционная, временно дистанционная и комбинированная. Помимо этого, при исполнении официальных обязательств в порядке временной дистанционной работы работники имели право пребывать оффлайн, не давать ответ на звонки или переписку, однако только лишь в конкретные этапы периода.

В этот период, касательно внесенных изменений, дистанционная модель деятельности подразумевает два вида:

  • удаленная деятельность на неизменной основе;
  • кратковременная удаленная работа-трудовая деятельность, на протяжении периода, установленного трудовым соглашением или дополнительным соглашением к нему, однако не больше шести месяцев. Подобная деятельность имеет возможность утверждаться с конкретной периодичностью, если требования дистанционной и обычной деятельности чередуются.

Помимо этого, в проекте закона сняли вероятность работника пребывать оффлайн, однако прибавили то, что имеется период взаимодействия работника с нанимателем. Также он целиком вводится в рабочий период сотрудника. На базе данного этапа возможно выдать заключение: в случае если работник контактирует с нанимателем за границами его обычного трудового периода, тогда данное время считается сверхурочным. Также во взаимосвязи с представленным, сверхурочная деятельность такого вида, обязана делаться только лишь с согласия сотрудника.

Обращаем ваше внимание! Проект Закона показывает то, что деятельность в удаленном порядке никак не считается предлогом с целью уменьшения получки.

Порядок временной удаленной деятельности возможно внедрить в основе рабочего соглашения либо дополнительного соглашения к нему. Кроме того, рекомендовано установить расписание деятельности, то есть число трудовых дней и часов, на протяжении каковых деятельность станет дистанционная.

В проекте закона отмечено то, что наниматель имеет право направить работника на дистанционный порядок деятельности в случае появления чрезвычайной ситуации: трагедия, пандемия, производственная авария и т.п. или если появляется опасность существования, риск для здоровья жителей. Такое исполняется согласно инициативе нанимателя. Помимо этого, согласно собственному заключению, фирма способна направить сотрудника на дистанционку в случае, если государственными органами установлено надлежащее разрешение. В данных вариантах нет необходимости приобретать одобрение работника о переходе на удаленный порядок.

В основе разглядываемого проекта закона, вдобавок станут записаны исправления и в функционирующие общепризнанные мерки трудового права. Например, станет упразднена мера, в соответствии с каковой допускается прекращать трудовое соглашение с дистанционным сотрудником согласно причинам, предустановленным с целью обычного трудового соглашения. Вместо данного станет функционировать иная мера-наниматель имеет право аннулировать рабочее соглашение согласно собственной инициативе в случае, если удаленный сотрудник в отсутствии почтительного обстоятельства никак не взаимодействует с нанимателем. При этом определен период недоступности подобного взаимодействия-свыше двух рабочих дней последовательно со времени вызова от нанимателя.

Помимо этого, соглашение с удаленным работником возможно аннулировать в случае, если он изменяет участок исполнения деятельности. Однако только лишь в случае, если подобный процесс тянет за собой неосуществимость дистанционным сотрудником осуществлять собственные высококлассные прямые обязанности на прошлых договорах.

Настроим дистанционную работу за один день

  • В ходе дня устроим дистанционный доступ к 1С;
  • Предложим проекты и сервисы для дистанционной деятельности;
  • Подключимся к вам дистанционно либо приедем в кабинет.

Закажите настройку дистанционной работы.

Результаты

Утвержденный проект закона в определенной мере усугубил ситуацию работников согласно сопоставлению с изданием законопроекта, что разглядывалась прежде. Но также в его основе свобода нанимателя в свою очередь урезана.

Проект Закона четко устанавливает удаленный порядок работы, но кроме того разновидности дистанционной работы. При этом переход на удаленку непременно необходимо закрепить в трудовом соглашении либо дополнительном соглашении к нему.

В простых обстоятельствах переход на дистанционку вероятен только лишь с письменного согласия работника. Но в некоторых случаях такое допустимо также согласно инициативе нанимателя. однако лишь в определенных моментах-в случае если установилась чрезвычайная ситуация либо госорганы установили разрешение о временном переходе работников на удаленку.

Порядок деятельности далекого работника необходимо определить в местной документации нанимателя-коллективном договоре, трудовом соглашении, дополнительном соглашении к нему.

Сохранились проблемы, необходима поддержка дистанционных рабочих мест?

Обратитесь к нашим экспертам!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023