Главная Блог «1С:ERP» и «1С:УПП»: в чём разница?

«1С:ERP» и «1С:УПП»: в чём разница?

Время чтения: ~ 3 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

На протяжении нескольких лет − с декабря 2013 года − в России параллельно используются две системы, относящиеся к ERP-классу. В качестве базы для их разработки взяты продукты компании 1С. Речь идёт об «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием (1С:УПП)» и «1С:ERP Управление предприятием 2 (1С:ERP)». Чем они отличаются? Остановимся подробно на ответе на данный вопрос.

 

Особенности экономической модели предприятия

 

В первую очередь обратим внимание на то, как в данных системах представляется экономическая модель предприятия:

  • «1С:УПП». В этом решении управленческий и регламентированный учёт ведутся независимо друг от друга. Данные отражаются параллельно, регулировка выбора вида учёта осуществляется вручную путём простановки флажков.
  • «1С:ERP». В этом случае подход иной: вся хоздеятельность компании находит своё отражение в оперативном учёте. Для финансовой оценки используются разные стандарты − как общепринятые, так и внутренние. Применяется метод отложенного проведения.

Какой вывод можно сделать? Если на вашем предприятии есть необходимость в корреляции управленческого и регламентированного учёта, стоит использовать на практике «1С:ERP». В других случаях подойдёт «1С:УПП».

 

Специфика отражения торговой деятельности

 

Параметр «1С:УПП» «1С:ERP»
Деятельность с контрагентами Проводится в рамках договора, есть возможность детализации взаиморасчётов Используется справочник, представляющий собой базу юридических лиц. Введено понятие «партнёр», по нему отслеживаются взаиморасчёты
Основной инструмент Заказ покупателя, по каждому из них отслеживается объём поставок, уровень задолженности Заказ покупателя, который можно детально отслеживать по разным параметрам, есть система подсказок для снижения вероятности ошибок
Отслеживание условий по договору Осуществляется за счёт использования документа «Условия по договорам» Есть дополнительные инструменты (типовое и индивидуальное соглашение)
Назначение скидок Выполняется для контрагента, номенклатуры, ценовой группы, а также по объёму или периоду Для назначения разработан многофункциональный механизм, базирующийся на вытеснении

 

Ведение складского учёта

 

В решении «1С:УПП» можно вести ордерный склад. Нужно ли это делать, определяет каждое предприятие индивидуально. По сути, системный контроль создания ордеров отсутствует.

«1С:ERP» предлагает вести складской учёт опционально. Если компания небольшая, необходимости в таких учётных операциях нет, функцию можно отключить. Отчёты об остатках поступают, просто не указывается, на каком именно складе они находятся, поскольку это не важно. Ордерная схема может работать для каждого отдельно взятого объекта. Реализован механизм ячеистого склада для быстрого поиска сведений о товарной продукции.

 

Организация оперативного управления в производстве

 

«1С:УПП» − разработка, в которой все процессы подчинены специфике структуры изделия. За счёт этого обеспечивается последовательность в выполнении заказа − от проработки технической документации до выпуска продукции.

В системе «1С:ERP» упор сделан на управление процессами производства, причём оно является двухуровневым (внутреннее и межцеховое). График выстраивается по интервалам, есть изначально привнесённая временная избыточность.

Для получения дополнительных сведений о решениях «1С:ERP» и «1С:УПП» свяжитесь со специалистами нашей компании.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023