Главная Блог Для компаний повышаются риски сотрудничества с самозанятыми гражданами

Для компаний повышаются риски сотрудничества с самозанятыми гражданами

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Безусловно встречаются ситуации, когда фирмы выполняют оптимизацию пошлин, чтобы скрыть трудовые взаимоотношения, подписывая соглашения ГПХ с рабочими в статусе самозанятых. В настоящее время налоговики стараются проводить предельно результативную борьбу с данной тенденцией.

Стало известно о планах ФНС ввести в использование концепцию скоринга, которая помогает выявлять в действительном порядке те фирмы, что скрывают рабочие взаимоотношения с фрилансерами.

На данный момент в Российской Федерации, как информируют налоговые органы, зафиксировано порядка двух миллионов россиян, имеющих положение самозанятых. Кроме того ежедневно регистрируются приблизительно пять тысяч граждан. В отношении самозанятости, то ее основополагающую категорию представляют лица возрастом от 30 до 40 лет.

Отметим, что при переводе работников в статус самозанятых, наниматели не выплачивают страх вклады также НДФЛ, не подают отчеты, соответственно в таких действиях имеется для них выгода. В случаях, когда сумма средств, оплаченных за выполненную работу самозанятой персоне, проведена в документах согласно установленных правил, то ее допускается предусматривать в затратах.

Между тем, оборот документации, то есть указы, табели, трудовые, по части самозанятых граждан не следует выполнять. Вдобавок по ним не требуется подавать отчетность в Пенсионный фонд.

Важно помнить, что при возникновении подозрения в отношении фирмы в создании незаконных схем налоговых махинаций, то структуры осуществляющие контроль имеют полное право произвести проверку хозяйствующего субъекта.

Наличие ответственности за замалчивание рабочих взаимоотношений

В области проверок предприятий, поддерживающих деятельность самозанятых персон, на протяжении года Роструд объединившись с ФНС ведут контроль. Одновременно выясняют наличие фактов, свидетельствующих о переходе сотрудников из официальной штатной единицы в положение самозанятой особы также подмены рабочих соглашений на ГПХ соглашения.

В интересах выявления правонарушений в текущем периоде при использовании системы самозанятой деятельности ФНС считает актуальным ввести концепцию скоринга.

Скоринговая система позволяет проводить анализ основных вопросов:

  • периода и основного источника оплаты труда самозанятого сотрудника;
  • наличие связей самозанятых работников с прежними нанимателями и партнерами.

В случае выявления взаимосвязи, предприятие заносят в группу с наличием рисков. Первоначально найденные сведения о показателях несоблюдения правил ИФНС предоставит руководству компании, затем запросит по согласию конкретизировать личные налоговые обязанности. Однако на этой стадии со всех фирм, пребывающих в группе риска, только лишь 10% подтверждают допущенные правонарушения.

Так, в отношении предприятий, находящихся в подобных группах и не реагирующих на предписание налоговых органов выполнить пояснения по поводу нарушений, тогда ФНС и Роструд производят инспекторскую проверку. В свою очередь по результатам проверки ГПХ соглашения, подписанные с самозанятыми персонами, имеют вероятность переквалификации их в рабочие взаимоотношения, что приведет к дополнительному начислению пошлин и страх вкладов, и даже к взысканиям и неустойкам по этой части.

Выводы по проведенным проверкам в прошлом 2020 году

Подчеркнем, что в результате проведенных в 2020 году проверок зафиксирована актуальность услуг, которые оказывают самозанятые особы, к ним прибегло 258 тысяч предприятий. В частности по итогам проверок группа риска включала 1,3 тысячи компаний. Значимо, что отреагировав на требования налоговиков и предъявив разъяснения большая часть компаний была выведена из группы, а в ней задержалось немногим более 1,3 тысячи фирм. Однако, обнаружено 73 компании с наличием показателей перевода с рабочих взаимоотношений посредством аффилированных фирм штатных сотрудников на режим самозанятости.

Важно обратить внимание на выводы, которые обнародовала ФНС, в них заявлено, что эпизоды по сокрытию рабочих взаимоотношений посредством контрактов с фрилансерами существуют обособленно и редко. Как правило, главная доля несоблюдения трудового кодекса сопряженная с так называемой «оптимизацией пошлин» осуществляется посредством конвертных схем выдачи зарплаты.

Поэтапная инструкция сотрудничества с привлечением самозанятых профессионалов

  1. наиболее существенным считается грамотное составление соглашения, утвердить аспекты и тонкости его исполнения;
  2. непременно требовать документ, подтверждающий факт осуществления выплаты за проделанный труд;
  3. предварительно обсудить методы контролирования исполнения плана, вероятные пошаговые отчеты;
  4. непременно обеспечить инструкцией самозанятого специалиста, где отобразить контактную информацию в отношении ведущей проект отвечающей персоны, конкретно изложить периоды деятельности;
  5. заключить с самозанятым сотрудником соглашение о неразглашении и сохранении приватных сведений, то есть NDA, с целью исключения вероятных вопросов, а также потери сведений на протяжении деятельности.

Безусловно, грамотно выстроенная деятельность и поддержка самозанятых специалистов дает предприятию возможность предельно сберечь свои средства и также закрепить собственную стратегию в бизнесе.

Отображение соглашения ГПХ для самозанятых сотрудников в функционале 1С

Возможности сервиса «1С:ЗУП» способствуют грамотному отображению соглашения ГПХ в учете бухгалтерии и вычислению НДФЛ либо страх вкладов, а также оформлении отчетов. Обратите внимание на ввод данных в систему, так как данное содержит определенные аспекты и специфику, исходя из характеристики взаимоотношений, которые имеют статус гражданско-правовых, но не рабочих.

Рекомендуем изучить поэтапные указания по отображению соглашения ГПХ в конфигурации 1С. Остались нерешенные вопросы?

Звоните наши эксперты окажут необходимую консультацию!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023