Главная Блог FAQ Где в 1с бухгалтерия 8.3 график работы

Где в 1с бухгалтерия 8.3 график работы

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

1С Бухгалтерия:

В данной конфигурации графига работы как и табеля рабочего времени не предусмотрено. Предполагается что  график работы сотрудников совпадает с производственным календарем то есть 40 часовая рабочая неделя.

Производственный календарь можно посмотреть  в разделе «Зарплата и кадры» — «Производственные календари»

Если вам нужно отразить например что сотрудник будет работать на пол ставки, то при приеме на работу нужно будет при назначении начислений сотруднику в документе «Прием на работу» размер начислений задать вручную уже с учетом того, что человек будет работать половину от всего рабочего времени.
Если вам необходимо регулярно менять выплаты сотрудникам в связи с изменением графиков работы,  то можно пользоваться документом кадровый перевод (Зарплата и кадры — Кадровые документы — Создать — Кадровый перевод) и там указывать новый размер начислений.

В документа указывается сотрудник дата перевода, устанавливается флаг «Изменить начисления», по кнопке «Добавить» указывается нужное начисление в колонке «Размер» вручную указываете размер нового начисления. Для вступления в силу измененицй документ нужно провести.

1С Зуп

Обратите внимание, что если мы хотим вести сменные графики, ночные вечерние смены, сверхурочные для этого нужно сделать дополнительные настройки. Дляя этого в разделе «Настройки» выбираем «Расчет зарплаты»

В открывшемся окне нажимаем на ссылку «Настройка состава начислений и удержаний»

На вкладке «Почасовая оплата» нужно указать необходимые для вас настройки.

ЗУП есть возможность вести графики работы сотрудников. Для этого заходим в раздел «Настройки» — «Графики работы сотрудников»

Открывается список графиков в котором есть две кнопки «Создать группу» (это позволяет создать папки для удобства в которые можно помещать график)  и «Создать» (для заведения самого графика)

Нажимаем «Создать» и откроется форма в которой нужно ввести удобное для вас название в поле «Наименование».

Если в по ходу года будет вносится изменения в график производственного календаря и нам необходимо чтобы наш график тоже обновлялся в соответствии с производственным календарем, то можно установить флаг «Автоматическое обновление по производственному календарю».

Заполнения всех особенностей нашего графика воспользуемся ссылкой «Изменить свойства графика».

Эта ссылка откроет окно в котором мы зададим «Правила» заполнения нашего календаря

— На картинке выше приведен пример заполнения графика обычной пятидневки (40-часовая рабочая неделя).

— Ниже пример заполнения графика работы для сотрудника со половиной ставки. При этом можно сделать не только неполный рабочий день, но и неполную рабочую неделю установив соответствующий флаг и заполнив по дням расписание.

-Ниже пример как заполнять сменный график 2/2. Для этого нужно установить флаг «По циклу производственной длины». При сменном графике нужно создать столько же графиков сколько смен указав в расписании рабочие часы в соответствующем номере дня.

— Ниже пример того как заполнять график сутки через трое. Шапка в нем заполняется аналогично сменному графику 2/2. Но здесь нужно в виде времени помимо явки установить флаг «Ночные часы» (если ведете учет работы в вечерние часы то флаг у «Вечерние часы») и в расписании проставить количество часов у каждого вида времени. Поскольку в таком виде графика несколько смен, то необходимо для каждой смены завести подобный график с указанием рабочих часов у соответствующего номера дня смены.

После того как мы заполнили настройки графика работы нажимаем «ОК». Далее мы вернемся в окно «График работы» в котором нужно нажать на кнопку «Заполнить» и в соответствии с введенными настройками заполнится календарь.

Для сохранения созданного графика нужно нажать «Записать»/ «Записать и закрыть».

Также в 1с Зуп есть возможность ведения индивидуального графика — у него приоритет выше чем у других графиков. Для того чтобы его завести в разделе «Зарплата» выбираем «Индивидуальный график»

 

Далее для заведения нового графика нажимаем «Создать»

В открывшейся форме нужно указать  месяц, организацию, данные за какой период нужны.

Кнопка «Заполнить» помогает автоматически заполнить данные по всем сотрудникам выбранной организации в соостветствии с из текущим общим графиком.

По кнопку «Подбор» открывается список сотрудников в котором нужно выбрать необходимого. Далее он попадет в нау форму и в соответствии с заданным общим графиком заполнится график который мы должны руками отредактировать как нам нужно.

Я — явка, Н — ночные часы, в — выгодной, ВЧ — вечерние часы. При заполнении перед самими часами нужно указывать соответствующие буквы, кроме В — выходной указывается только буквой без указания часов.

В шапке можно указать сколько за один день видов рабочего времени может быть применено одновременно. Например, за день сотрудник отрабатывает в дневные (Я), вечерние (ВЧ), ночные часы (Н) то мы указываем в максимальное количество видов времени на одну дату (по умолчанию – 2) указываем 3

Тогда каждый вид времени указывается в новой строке (пример на скрине)

После того как все данные по индивидуальному графику указаны нужно нажать «Провести»/ «Провести и закрыть» и после этого график вступит в силу. Если нажать «Записать» то данные сохраняться но действовать не будет.

Обратите внимание что есть нюанс при заведении индивидуального графика:

— Если указать часы работы в день государственного праздника , то при начислении заработной платы за каждый вид времени автоматически рассчитается  доплата за работу в праздничные дни в одинарном размере .

—  Если работа в праздничный/выходной день для сотрудника не является плановой, то для регистрации этого необходимо воспользоваться документом Работа в выходные и праздники (раздел Зарплата – Работа в выходные и праздники) или Табель (раздел Зарплата – Табели).

— Сверхурочная работу нужно отражать через документ Работа сверхурочно (раздел Зарплата – Сверхурочные) или Табель (раздел Зарплата – Табели).

 

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023