Главная Блог Формировать счета-фактуры в 2021 году необходимо по новому

Формировать счета-фактуры в 2021 году необходимо по новому

Время чтения: ~ 2 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов на то, что в 2021 года вступают в силу новые правила заполнения счетов-фактур и начиная с июля месяца текущего года их необходимо создавать по новому. Структуру данного первоначального учетного акта решило изменить Министерство.

Существующие в настоящее время виды первоначального и корректировочного счетов-факур будут изменены. Отметим, что внесение корректировок сопряжено с введением правок в налоговые законы в систему размещения исходных учетных бумаг в цифровом варианте при реализации товаров, которые подлежат прослеживанию.

Обновленный бланк счета-фактуры дополнен новыми графами, в которые необходимо вводить следующие сведения:

  • присвоенный при регистрации гос номер декларации на товары либо гос номер партии товаров, которые необходимо прослеживать;
  • код количественной единицы измерения товара, который необходимо прослеживать;
  • конкретное количество прослеживаемых товаров в данной количественной единице, согласно показанного кода;
  • цену прослеживаемых товаров без НДС в рублях

Отметим, что с июля 2021 года станет использоваться Указ от 09.11.2020 года № 371-ФЗ по этой причине нынешние новшества включаются в документ. Вдобавок на базе данного Указа формируются добавочные прямые обязанности плательщика пошлин также нововведенные предписания к составлению счетов-фактур.

Кроме того, хозяйствующим субъектам станет необходимым посылать в ИФНС отчетную документацию касательно сделок с прослеживаемыми товарами, документы с наличием реквизитов прослеживаемости. В свою очередь, по запросу работников налоговой инспекции предприниматели должны подавать счета-фактуры также другие исходные документы, имеющие отношение к сделкам с прослеживаемой продукцией. Разумеется, ИФНС станет их запрашивать в случае, если во время инспекторского контроля будут обнаружены расхождения декларации и доклада о процедурах с прослеживаемой продукцией либо с данными, которые подадут остальные плательщики. Указанные обстоятельства показаны в обновленном положении п. 8.9 ст. 88 НК Российской Федерации.

Согласно новых правил счета-фактуры, затрагивающие прослеживаемые товары, необходимо формировать в электронном виде. Помимо прочего, потребители должны создать условия их получения согласно ТКС посредством оператора электронного документооборота. Отличительной особенностью в данном случае является счет-фактура на товар, который продается жителям либо субъектам на НПД и вывозимую за пределы государства. При том данные бумаги имеется возможность формировать на бумажном носителе в согласовании с новыми п. 1.1, 1.2 ст. 169 НК Российской Федерации.
Есть вопросы? Необходима консультация? Звоните нашим экспертам, они окажут помощь!

Поможем с установкой, настройкой, доработкой либо обновлением программы 1С.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023