Главная Блог Изменения для бизнеса в сентябре 2023 года

Изменения для бизнеса в сентябре 2023 года

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

В сентябре 2023 года произойдут существенные нововведения в области охраны труда, деятельности такси, реализации продукции с никотином, маркировке некоторых товаров. Какие ещё нововведения нас ждут в сентябре?

Внесены важные изменения в российское законодательство, которые касаются ряда важных аспектов, таких как расширение данных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также введение реестра изготовителей пива. Давайте более подробно разберем эти изменения.

Расширение данных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП:

Согласно Закону от 30.12.2021 г. № 446-ФЗ, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут включаться информация о владении юридическими лицами объектами производства, где возможно выбытие или реорганизация владельца при наличии соответствующего заключения уполномоченного органа относительно финансового обеспечения данного юридического лица или уведомления о сделке.

Реестр изготовителей пива:

Изготовителям пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также субъектам, участвующим в их обороте, установлены новые требования согласно Закону от 03.04.2023 г. № 108-ФЗ. Для того чтобы производить пиво, необходимо сначала зарегистрироваться в специальном реестре. После регистрации в реестре «Честный ЗНАК» возможен оборот указанных продуктов. Несоблюдение этих требований повлечет за собой штрафные санкции в соответствии с Законом от 24.07.2023 г. № 363-ФЗ.

Стоит отметить, что производство товаров без предварительной регистрации в реестре подвергает виновных следующим штрафным санкциям:

  • Для должностных лиц — 35-50 тысяч рублей.
  • Для юридических лиц — 200-300 тысяч рублей, с конфискацией товаров, оборудования, товарно-материальных ценностей, полуфабрикатов, транспортных средств и другого имущества, использованного в производственном процессе, или приостановкой деятельности на срок до 60 дней с последующей конфискацией.

Кроме того, предусмотрены наказания за серьезное нарушение требований к производству пива и напитков:

  • Для юридических лиц — 150-200 тысяч рублей, с конфискацией товаров и оборудования, либо без них, или приостановкой деятельности на срок до 30 дней с последующей конфискацией или без нее.

Согласно Приказу Росалкогольрегулирования от 20.07.2023 г. № 213, устанавливаются стандарты для различных видов документов, таких как заявления о включении в реестр.

Согласно части 7 статьи 2 Закона от 03.04.2023 г. № 108-ФЗ, с 01.09.2023 года в реестр могут быть включены без предоставления документов и заявлений:

  • Изготовители, использующие оборудование мощностью до 300 тысяч декалитров в год, не оборудованное автоматическими средствами измерения и не учитывающее объем готовой продукции.
  • Изготовители, использующие оборудование для производства пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, оборудованное автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, с пломбами от федерального органа контроля и надзора, установленными на 31.08.2023 года.
  • Изготовители, работающие в Луганской народной республике (ЛНР), Донецкой народной республике (ДНР), Запорожской и Херсонской областях.

Эти изменения существенно влияют на работу предприятий, связанных с производством и оборотом пива и пивных напитков.

Ужесточаются требования к водителям такси и общественного транспорта, внесены важные изменения в законодательство. Давайте подробно разберем каждое из них.

Справка о судимости:

Согласно Закону от 11.06.2022 г. № 155-ФЗ, до 01.09.2023 года водители такси и общественного транспорта обязаны предоставить своему работодателю справку о отсутствии судимости или преследования по определенным преступлениям. Неисполнение этого требования может привести к увольнению.

Регистрация ИП:

Согласно Постановлению Правительства от 07.04.2023 г. № 556, физические лица, планирующие заниматься перевозкой пассажиров и багажа как индивидуальные предприниматели, не смогут зарегистрироваться, если у них есть неснятая или непогашенная судимость за преступления, перечисленные в статье 328.1 Трудового кодекса, или если они подвергаются уголовному преследованию за эти преступления.

Запреты на работу водителями:

Законом от 29.12.2022 г. № 580-ФЗ определено, что определенные категории лиц не могут быть привлечены к работе водителями. Это включает:

  • Лиц, имеющих более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД за день до начала перевозки.
  • Лиц, не прошедших аттестацию на знание инфраструктуры города.
  • Лиц, лишенных водительских прав или арестованных за нарушение правил дорожного движения в прошлом.

Обновление правил путевых листов:

По Приказу Минтранса от 05.05.2023 г. № 159 и Приказу Минтранса от 28.09.2022 г. № 390, установлены новые правила оформления информации в путевых листах. Теперь необходимо включать СНИЛС, серию, номер и дату водительского удостоверения в информацию о водителе. По новым правилам можно вносить коррективы в данные о водителях, марках, моделях прицепов и их регистрационных номерах при создании электронных путевых листов.

Маркировка рекламы в интернете:

Закон от 10.07.2023 г. № 302-ФЗ требует, чтобы самозанятые лица включали свои ФИО и ИНН в рекламу товаров, продаваемых онлайн. С 01.09.2023 года вступает в силу Закон от 24.06.2023 г. № 274-ФЗ, который предусматривает ответственность для рекламодателей и рекламораспространителей, если рекламное сообщение не имеет соответствующей маркировки.

Обращение с опасными отходами:

Согласно Закону от 04.08.2023 г. № 476-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сбором отходов I и II класса опасности от физических лиц, могут направлять эти отходы федеральному оператору или другим организациям, занимающимся такой деятельностью. Изменены также требования к обращению с группами однородных отходов I-V класса опасности.

Обновление правил электронной подписи:

С 01.09.2023 года аккредитованные удостоверяющие центры будут выдавать физическим лицам только квалифицированные сертификаты, исключая возможность выдачи сертификатов сотрудникам.

Самозанятые в реестре производителей органической продукции:

Согласно Закону от 29.12.2022 г. № 630-ФЗ, самозанятые лица получат право стать участниками рынка органической продукции и могут подавать заявления о включении в реестр производителей этой продукции.

Регулирование никотинсодержащей продукции:

С 01.09.2023 года регулируется минимальная цена на никотинсодержащую продукцию в соответствии с Законом от 28.04.2023 г. № 178-ФЗ. Правительство РФ также может устанавливать список веществ и добавок, запрещенных для использования в никотинсодержащей продукции.

Маркировка новых видов продукции:

Изменены механизмы маркировки детской питьевой воды, а также введена обязательная маркировка для некоторых категорий продукции, включая БАДы к пище, кресла-коляски, медизделия и некоторые безалкогольные напитки.

Обновления в сфере охраны труда:

С 01.09.2023 года будут действовать новые правила по выдаче средств индивидуальной защиты и моющих средств согласно Постановлению Минтруда от 29.10.2021 года № 766н и № 767н. Эти изменения требуют соблюдения единых типовых норм и разрешают выдавать СИЗ по старым нормам до конца 2024 года. Отчеты о СОУТ можно будет оформлять не только на бумаге, но и электронно.

Допвыходные для родителей детей-инвалидов:

На основании Постановления Правительства от 06.05.2023 г. № 714, родители, воспитывающие детей-инвалидов, получают право использовать до 24 оплачиваемых выходных дня подряд в течение календарного года. Однако общее количество допвыходных не может превышать количество неиспользованных допвыходных, выделенных для ухода за ребенком-инвалидом в текущем году.

Чтобы получить допвыходные, сотрудники должны подать заявление по форме из Приказа Минтруда от 19.06.2023 года № 516н и согласовать предоставление более четырех допвыходных дней подряд с работодателем.

Эти изменения в законодательстве имеют серьезное значение для различных сфер деятельности и требуют соблюдения соответствующих норм и требований.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023