Главная Блог Изменения в федеральном законе о новых методах проведения СОУТ с 1 сентября 2023

Изменения в федеральном законе о новых методах проведения СОУТ с 1 сентября 2023

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

На официальном веб-ресурсе правовой информации появился свежий Федеральный закон от 24.07.2023 года, получивший номер 381-Ф3, который вносит важные изменения в законодательство, а именно, в Закон «О специальной оценке условий труда» (номер 426-Ф3), принятый 28.12.2013 года. Давайте ближе познакомимся с ключевыми изменениями.

Электронная отчётность по СОУТ

Эти изменения открывают новые горизонты для составления отчётов о проведении специальной оценки условий труда. Теперь вы можете это сделать не только в традиционном бумажном формате, как это было ранее, но и в электронном. Кроме того, для подписи отчётов комиссии вам разрешено использовать усиленные квалифицированные электронные подписи.

Чтобы получить разрешение на проведение оценки, экспертам теперь достаточно предоставить выписку из специального реестра, подтверждающую их аттестацию. Документ формируется автоматически в системе учёта, и больше не требуется выдачи бумажных сертификатов.

Использование усиленных и неквалифицированных ЭП

Изменения в использовании электронных подписей также затрагивают предпринимателей и компании. Вместо резкого перехода на электронные подписи с машиночитаемой доверенностью (МЧД), который планировался с 01.09.2023 года, вводится поэтапный переход.

С момента публикации закона №457-Ф3:

  • Сотрудники юридических лиц могут продолжать использовать квалифицированные электронные подписи до истечения срока их действия, если они были выданы аккредитованным удостоверяющим центром до 31 августа 2023 года.
  • Участникам системы электронного документооборота разрешается использовать иностранные электронные подписи при наличии соответствующего соглашения, даже в случае отсутствия международных договоров, предусматривающих такую возможность. Однако использование иностранных ЭП с государственными органами, местными властями и Центробанком РФ через системы информации или управления запрещено, если это не предусмотрено международными соглашениями.
  • Введен дополнительный способ идентификации заявителей на получение сертификата ключа проверки неквалифицированной электронной подписи – использование номера электронной почты (НЭП), который соответствует одному из перечисленных требований. Выдачу сертификата ключа проверки НЭП можно осуществить через портал «Госуслуги», а также продлить срок действия уже имеющейся неквалифицированной подписи в удостоверяющем центре, соответствующем требованиям ФСБ России.

Кроме того, удостоверяющие центры Федерального казначейства получили право выдавать обезличенные квалифицированные сертификаты отдельным субъектам, таким как государственные и муниципальные учреждения, государственные предприятия, публично-правовые компании, автономные некоммерческие организации и операторы информационных систем государственного и муниципального уровня.

Эти изменения, начиная с осени 2023 года, не затронут компании, которые уже перешли на новые правила использования электронных подписей. Продолжайте подписывать электронные документы:

  • Квалифицированными ЭП для уполномоченных физических лиц, если срок действия сертификата ещё не истёк (при условии, что сертификат был выдан до 31 августа 2023 года аккредитованным удостоверяющим центром).
  • Физическими лицами при наличии МЧД.

Рекомендуется заранее адаптировать рабочие процессы вашей компании к новым правилам, создав сертификаты для физических лиц и машиночитаемые доверенности. Это поможет избежать возможных трудностей при работе с системой электронного документооборота и подаче отчётов, особенно если после 01.09.2023 года произойдут изменения в вашей организации, и не будет возможности оформить новый юридический сертификат.

Теперь предоставление информации о составе экспертной комиссии в Министерство труда России стало гораздо более удобным и эффективным процессом благодаря использованию электронных технологий. Проверяющим организациям разрешено отправлять данные об экспертном составе в электронном виде через Федеральную государственную информационную систему по охране труда (ФГИС СОУТ) с использованием «Личного кабинета». Это позволяет существенно сократить временные и административные издержки при обмене информацией.

Дополнительно, информация о сокращении аккредитации для лабораторий, связанных с проведением специальной оценки условий труда (СОУТ), теперь запрашивается у национального органа по аккредитации РФ через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это упрощает и стандартизирует процесс сбора данных и обеспечивает более надежную передачу информации.

Согласно новым нормам, в случае уже вынесенного судебного решения по вопросу спора, возникающего в результате проведения специальной оценки, будет ограничено рассмотрение возможных разногласий. Это обеспечивает большую ясность и надежность правовых процедур в данной области.

Важно отметить, что с 01.03 некоторые микро-предприятия получили право проводить специальную оценку своими силами без привлечения экспертов из специализированных организаций. Это правило применяется к предпринимателям, чья деятельность входит в льготный список. Если специальная оценка была проведена до 1 марта 2023 года и по общей схеме, её результаты будут актуальны до истечения срока. В случае отсутствия выявленных нарушений и опасных факторов для работников, результаты специальной оценки будут действительны бессрочно.

Заметим также, что указанные изменения начинают своё действие с 01.09.2023 года, в то время как другие нововведения, такие как замена термина «федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор» на «федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор)», вступили в силу с 04.08.2023 года. Эти изменения содействуют более эффективным и прозрачным процессам в области оценки условий труда и обеспечивают безопасность и здоровье работников.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023