Главная Блог Изменения в налоговом законодательстве 2023: Что следует знать

Изменения в налоговом законодательстве 2023: Что следует знать

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

С 31.08.2023 года вступили в силу важные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ), которые касаются налога на прибыль. Давайте рассмотрим основные нововведения, чтобы быть в курсе всех актуальных изменений.

Сниженные ставки налога на прибыль

Согласно Закону от 31.07.2023 года № 389-ФЗ, для компаний-резидентов, действующих на территории особых экономических зон (ОЭЗ), были установлены более низкие ставки налога на прибыль в размере 2% (по налогу, поступающему в федеральный бюджет). Эта льготная ставка применяется к прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ. Важным условием является ведение компанией отдельного учета доходов, полученных от деятельности в ОЭЗ, и доходов, полученных за её пределами.

Кроме того, региональным органам власти предоставляется право устанавливать сниженные ставки налога на прибыль (по налогу, поступающему в региональный бюджет) для компаний, заключивших специальный инвестиционный контракт. Здесь имеются в виду контракты в соответствии с Законом от 31.12.2014 года № 488-ФЗ, который охватывает модернизацию и развитие производства, запуск новых промышленных объектов и др. Конкретные категории компаний, имеющие право на использование сниженных ставок налога на прибыль, будут устанавливаться региональными законами.

Сниженные ставки для компаний радиоэлектронной промышленности

Для компаний, работающих в области радиоэлектронной промышленности, были установлены особые условия для применения сниженных ставок налога на прибыль. Теперь они составляют 3% (налог, поступающий в федеральный бюджет) и 0% (налог, поступающий в региональный бюджет). Ранее не было четкой формулировки о моменте, с которого компании могут воспользоваться этими налоговыми льготами. Согласно обновленным правилам, компании могут использовать льготные ставки налога на прибыль с начала налогового периода, в котором они были внесены в реестр организаций, занимающихся радиоэлектронной промышленностью (новая редакция п. 1.16 ст. 284 НК). Помимо этого, для применения льготных ставок необходимо, чтобы доля доходов, полученных от деятельности в данной сфере, составляла не менее 70% от общих доходов компании.

Учет затрат на модернизацию НМА

Согласно Закону от 31.07.2023 года № 389-ФЗ, компании получили возможность учитывать для налогообложения корректировки стоимости нематериальных активов (НМА), которые были приобретены или созданы ранее. Данное нововведение применимо только к объектам капитальных затрат.

Согласно обновленным правилам, компании могут корректировать первоначальную стоимость НМА при его модернизации, техническом обновлении или частичной ликвидации. Это означает, что стоимость НМА может быть изменена вне зависимости от его остаточной стоимости.

Учет затрат на безвозмездно полученное имущество

Закон от 31.07.2023 года № 389-ФЗ ввел возможность учитывать затраты на имущество и имущественные права, полученные безвозмездно и принятые к учету без затрат на его приобретение.

Согласно новым правилам, компании могут уменьшать стоимость такого имущества и имущественных прав на сумму расходов, связанных с его подготовкой к использованию (новая редакция пп. 10 п. 1 ст. 263 НК).

Затраты на добровольное страхование имущества

Согласно новым правилам, компании могут учитывать затраты на любые виды добровольного имущественного страхования, если соблюдается одно из двух условий:

  1. Добровольное страхование имущества является неотъемлемым условием осуществления деятельности компанией.
  2. Добровольное страхование имущества предусматривает компенсацию расходов, убытков или упущенной выгоды, возникших в результате страхового случая.

В настоящее время затраты на такое страхование могут учитываться только в случае, если добровольное страхование имущества является обязательным условием деятельности налогоплательщика.

Расширение списка прочих затрат

С 31.08.2023 года для компаний был расширен список прочих затрат, связанных с производством и продажами, которые могут учитываться для снижения налогооблагаемой прибыли.

В этот список включены денежные компенсации, выплачиваемые удаленным сотрудникам для возмещения их расходов на приобретение товаров и услуг, необходимых для удаленной работы. Это включает в себя расходы на компьютерную и офисную технику, программное обеспечение, средства информационной безопасности, электроэнергию, мобильную связь и интернет. Компания может учитывать такие расходы в пределах суммы, установленной внутренними документами, но не более 35 рублей на каждого удаленного сотрудника за каждый рабочий день, или на основе подтвержденных расходов удаленного сотрудника (новый пп. 11.1 п. 1 ст. 264 НК).

Способ возмещения расходов каждому удаленному сотруднику (фиксированная сумма или на основе подтвержденных расходов) определяется во внутренней документации компании. Если такой документ отсутствует, компенсация расходов удаленным сотрудникам может учитываться только на основе подтвержденных расходов.

Вывод

Эти изменения в Налоговом кодексе России предоставляют компаниям больше возможностей для оптимизации налоговых обязательств и учета дополнительных расходов. Важно внимательно ознакомиться с новыми правилами и, при необходимости, скорректировать стратегию налогового планирования вашей компании, чтобы максимально воспользоваться новыми налоговыми льготами и возможностями.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023