Главная Блог Изменения Wildberries 2023

Изменения Wildberries 2023

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Wildberries, крупнейший российский интернет-рынок с оборотом, близким к 2 трлн. руб., несомненно, лидер в своей области. Несмотря на активное развитие конкурентов, таких как Ozon, Яндекс Маркет и Сбер Мегамаркет, Wildberries продолжает удерживать ведущую позицию, что позволяет ему устанавливать свои правила, часто меняющиеся с течением времени.

Давайте разберемся в последних обновлениях от 23 июня, 4 и 7 июля 2023 года, чтобы понять, какие изменения нас ждут, на что стоит обратить внимание и какие инструменты можно использовать.

Новые штрафы в Wildberries на 2023 год:

  1. Штраф за нарушение плана поставок по FBO: Согласно пункту 4.5., теперь установлен штраф в размере 5 рублей за каждую единицу товара при нарушении плана поставок по FBO (изменение от 26.06.2023).
  2. Штраф за неверное место отгрузки по FBS: Пункт 9.8. вводит штраф в случае сдачи груза по системе FBS в место, отличное от указанного в объявлении, на сумму более 100 рублей (изменение от 26.06.2023).
  3. Неуказание конкретных нарушений: Маркетплейс вводит штраф в размере 25 000 рублей за нарушение правил работы с порталом, оставляя неясными конкретные нарушения, которые могут привести к этим штрафам (изменение от 26.06.2023).
  4. Штраф за нарушение габаритов упаковки: Теперь штраф начисляется не на весь артикул, а на каждую его единицу. Минимальная сумма штрафа составляет 100 рублей, а максимальная — 10 000 рублей (изменение от 07.07.2023).

Новые тарифы и коэффициенты в Wildberries на 2023 год:

  1. Тариф на обратную доставку: Пункт 11.2.4. внес изменения, увеличив тариф на обратную доставку на склад Wildberries с 233 рублей до 250 рублей за каждую услугу, включая НДС (изменение от 26.06.2023).
  2. Изменения в рейтинговом коэффициенте продавца: Пункт 12 (изменение от 26.06.2023) внес изменения в Коэффициент рейтинга Продавца, который влияет на размер вознаграждения.
  3. Изменения в условиях начисления скидок: Пункт 12.3. переименовал «СПП» в «Скидку WB» и исключил прежние условия, определяющие начисление этой скидки продавцам (изменение от 26.06.2023).
  4. Штраф за неуказанные габариты товаров: Если продавец не укажет габариты товара в карточке, согласно пункту 13.3.15., ему будет применен Коэффициент отсутствующих габаритов (Ког) в размере 15 (изменение от 26.06.2023).

Следите за этими изменениями и применяйте актуальные правила, чтобы эффективно работать с маркетплейсом Wildberries в 2023 году.

Wildberries в 2023 году внес ряд нововведений:

Новая схема «Витрина»

Добавлена опция «Витрина» для работы с маркетплейсом, что приносит свежий взгляд на сотрудничество:

Если продавец использует метод «Витрина», он должен самостоятельно и за свой счет осуществить передачу товара покупателю, при этом условия, связанные с передачей товара Продавцом в Wildberries, не применяются (изменение от 26.06.2023).

Это означает, что теперь Wildberries открыт для уникальных, дорогостоящих и крупногабаритных товаров, которые не подходят для других методов доставки. Однако стоит отметить, что согласно Пункту 8.2., Wildberries оставляет за собой право в любой момент отозвать согласие на реализацию товаров по схеме «Витрина».

Пункт 12.8. описывает упрощенную формулу расчета вознаграждения за этот метод работы — 1% от розничной цены товара. Вероятно, данная схема будет работать в режиме эксперимента в течение некоторого времени.

Ответственность и авторские права

Пункт 9.2.6. снимает с Wildberries ответственность за недостоверную информацию в карточке товара, несоответствие товара заказанному и все нарушения законодательства в продаже (изменение от 26.06.2023). Это означает, что продавцы на платформах теперь несут ответственность за качество и соответствие товара законам.

Интеграция через API

Пункт 9.7.6. утверждает, что продавцы могут интегрировать стороннее программное обеспечение с Wildberries только через Публичное API, доступное в Личном Кабинете Продавца. Это обеспечивает автоматическую интеграцию с системами продавца и упрощает множество операций, таких как синхронизация данных о товарах и остатках на Wildberries, управление ценами и обработка заказов (изменение от 26.06.2023).

Внимательно ознакомьтесь с этими изменениями и применяйте актуальные правила для более эффективной работы с Wildberries в 2023 году.

Защита авторских прав Wildberries

Пункт 9.7.8. ужесточает правила относительно использования фирменных наименований и символики Wildberries. Теперь продавцам запрещено использовать любые вариации названия маркетплейса и его логотипов в описаниях товаров и на своих сайтах. Это включает в себя фирменные обозначения и аббревиатуры, такие как «Вайлдберриз», «Wildberries», «ВБ», «WB», «WB.RU», и их искаженные вариации. Цель — предотвратить создание ложного впечатления об аффилированности продавца с Wildberries. Важно отметить, что нарушение этого правила может повлечь за собой штраф в размере 1 млн. рублей.

Право использования интеллектуальной собственности

Пункт 9.7.11. предоставляет Wildberries право использовать интеллектуальную собственность продавцов, такие как товарные знаки и фирменные наименования, только для создания карточек товаров. Однако, использование этих объектов интеллектуальной собственности ограничено целью размещения, воспроизведения и распространения карточек товаров. Это означает, что Wildberries может использовать вашу интеллектуальную собственность только в рамках создания карточек на своей платформе.

Техническая ответственность

Пункт 9.7.11. освобождает Wildberries от ответственности за технические сбои или убытки, связанные с использованием их платформы. Он предоставляет площадке право предоставлять свой портал «как есть» и отказывается от ответственности за прямые или косвенные убытки, понесенные продавцами или третьими сторонами вследствие использования или невозможности использования платформы.

Информация о товарах

Запрет на использование фотографий, указывающих на временное отсутствие товара или его скорое появление, в карточках товаров (изменение от 07.07.2023). Это значит, что заполнение фотографий нулевыми остатками больше не допускается.

Маркированные товары

Пункт 4.6. теперь уточняет, что коды маркировки необходимо предоставить в течение 3-х дней после передачи товара, как для FBO, так и для работы через «Маркетплейс». Это относится и к кодам маркировки, и к УИН Товаров. Также уточняется, что продавцы обязаны предоставить информацию об обороте товаров, относящихся к ювелирным изделиям, драгоценным металлам или драгоценным камням, самостоятельно при продаже через «Маркетплейс».

Рекламный кабинет Wildberries

С 4 июля 2023 года в оферте появилась информация о возможности настройки внутренней рекламы на Wildberries. Важно отметить, что место в рейтинге товаров при настройке рекламы не фиксировано. Рекламные расходы могут начисляться на основе фиксированной суммы или количества показов. Оплату можно производить заранее или за счет средств, поступающих на баланс. Продавцам из стран, где нет НДС, не требуется его уплачивать.

Вывод

Внимательно следите за обновлениями на Wildberries, так как незнание правил может привести к штрафам и потере прибыли. Несмотря на сложности, данная платформа предоставляет доступ к большому числу покупателей. Мы готовы помочь вам автоматизировать взаимодействие с Wildberries, минимизировать ошибки и обеспечить эффективную работу на этой платформе через API. Не стесняйтесь связаться с нами, чтобы узнать, как это можно сделать.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023