Главная Блог Настройка прав в 1С: особенности, примеры

Настройка прав в 1С: особенности, примеры

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Вопрос настройки прав в 1С важен для любой компании, независимо от ее величины. Сегодня мы расскажем вам больше о раздаче прав в данном программном продукте и для наглядности разберем конкретные примеры.

Для регулировки доступа прав пользователей в 1С используется объект конфигурации, который называется Роль. Роли включают в себя информацию об объектах и разрешенных с ними действиях. Для предоставления пользователю возможности взаимодействовать с каким-либо объектом, ему необходимо назначить соответствующую роль.

Следует помнить, что механизм доступа в 1С действует по принципу, если разрешено в одной роли, значит разрешено пользователю для которого установлена данная роль, поэтому следует быть внимательным при назначении пользователям большого списка ролей.

Рассмотрим порядок работы с ролями в режиме «Конфигуратор» и в режиме «1С. Предприятие».

Роли в режиме «Конфигуратор»

Запустим 1С в режиме Конфигуратор.

Настройка прав в 1С

В дереве конфигурации роли расположены в ветви «Общие».

Настройка прав в 1С

Рассмотрим для примера роль «ЧтениеЦенПартнеров».

Двойным щелчком откроем оно роли.

Окно делится на две части. Слева располагается список объектов конфигурации,

права в 1С

справа возможные действия с этими объектами.

настройка прав 1С

Обратите внимание, что можно установить права не только на отдельный объект метаданных, но и на всё конфигурацию в целом.

Наша роль даёт доступ на чтение и просмотр справочника «Номенклатура поставщика»

В правой части окна, под полем для назначения прав, находится поле «Ограничение доступа к данным», в нём можно указать специальные условия, при выполнении которых установленные права будут выполняться.

как настроить права в 1С

В нижней части окна располагается панель с флагами.

как настроить права в 1С

Здесь мы можем так же установить некоторые настройки:

  • «Устанавливать права для новых объектов» —  если флаг установлен в положение «Истина», то при добавлении нового объекта в конфигурацию, система самостоятельно проставит для данной роли права на него.
  • «Устанавливать права для реквизитов и табличный частей» — рекомендуется устанавливать значение «Истина». Флаг означает, что на табличные части и реквизиты действуют те же права, что и на сам объект.
  • «Независимые права подчинённых объектов» — флаг в позиции «Истина» означает, что системе при установки прав у данного объекта не будет учитывать права его родителя.
Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

Так же в конфигураторе возможно более продвинутая настройка доступа с использованием механизма RLS. Для этого служит вкладка «Шаблоны ограничений». Тема сложная и объемная, поэтому подробнее о ней в другой статье.

Роли в режиме «1С.Предприятие»

Запустим программу в режиме «1С. Предприятие».

Перейдём в меню «НСИ и Администрирование» и выберем «Настройки пользователей и прав».

настройка прав 1С

Выберем «Пользователи» и для примера рассмотрим права пользователя Канина С.А.

настраиваем права в 1С

Права для пользователя можно настроить на вкладке «Разрешенные действия (роли)».  Мы видим список всех доступных пользователю ролей. В этом же окне можно добавлять новые роли.

настройка прав в 1С

Если в системе ведётся учет по группам доступа, то удобно назначать пользователям с одинаковыми права группу, которая включает в себя комбинацию этих прав. Настроить список прав для группы доступа можно воспользовавшись «Профилем группы доступа». Для этого в «Настройки пользователей и прав» выберем «Профили групп доступа».

Для примера возьмём группу «Менеджер по закупкам». Двойным кликом проваливаемся в настройки профиля этой группы. Аналогично настройке ролей для пользователя, для профиля группы так же необходимо указать список разрешенных ролей.  Все роли которые мы добавим в профиль группы станут доступны пользователю, для которого установлена данная группа.

настройка прав в 1С

Оптимизируем работу с программой и помогаем избежать ошибок

Мы предлагаем услуги по сопровождению 1С, в рамках которого наши сотрудники смогут оперативно решать многие вопросы — от рядовых до весьма сложных. Большой опыт работ и сертифицированные специалисты позволят обеспечить бесперебойную работу с программой, защиту информации и оптимизацию бизнес-процессов.

Вы еще не внедрили 1С или необходимо установить программу в новый филиал компании? Обратитесь за внедрением и настройкой к нам — вы сэкономите свое время и избежите возможных ошибок и проблем в дальнейшем.  

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы наши сотрудники сориентировали по стоимости работ, подобрали оптимальное решение и рассказали, как начать сотрудничество. Ждем вас!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023