Главная Блог Недостаточно памяти в 1С. Как исправить ошибку?

Недостаточно памяти в 1С. Как исправить ошибку?

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Что делать, если в 1С всплывает сообщение о нехватке памяти? Что это означает и что можно делать в этом случае? Рассказываем подробнее про данную ошибку и предлагаем пошаговую инструкцию по ее исправлению.

В чем причина ошибки?

Чаще всего дело в том, что операционная система выделяет ограниченное количество адресной памяти под ПО. По умолчанию стоят следующие ограничения: 2Гб для 32-бит и 4Гб для 64-разрядной системы. Если 1С недостаточно памяти и вы видите данную ошибку при определенных действиях, то скорее всего нам надо увеличить доступное адресное пространство, чтобы программа могла работать без проблем.

недостаточно памяти 1С

Как увеличить количество адресной памяти?

Рассмотрим несколько основных способов.

Переход на другую систему

Если у вас есть на настоящий момент такая возможность, вы можете перейти с 32-битной на 64-разрядную систему, тем самым увеличив и количество адресного пространства под ПО.

Решение без смены операционной системы

Если у вас Windows XP или более ранние версии ОС, вы можете изменить размер адресного пространства в файле boot.ini. Для этого нужно найти его в корне диск С и добавить параметр /3Gb/userva=2900.

Для Windows Vista и последующих версий можно действовать из командной строки. Запустите команду BCDEdit /set  increaseuserva 2900.

увеличение адресного пространства из командной строки

Таким образом, мы уменьшаем размер адресного пространства, выделяемого под операционную систему до 1Гб и увеличиваем адресную память для 1С до 3Гб.

Вместо 2900 вы можете вводить любой другой размер желаемой памяти.

ВНИМАНИЕ! Данный способ напрямую влияет не только на работу 1С, но и на работу вашей операционной системой. Мы не рекомендуем прибегать к нему, если вы имеете только отдаленное представление о ее функционировании.

Если вы увеличили адресное пространство и после перезагрузки ошибка исчезла, значит 1С действительно не хватало памяти, проблема исправлена и можно работать дальше.

Решение проблемы без изменения адресного пространства

В ряде случаев можно решить вопрос менее радикально. Предлагаем несколько способов:

  • Изменение настроек отчета. Если ошибка возникает при формировании отчета, попробуйте изменить его настройки. Поменяйте дату, измените группировки, добавьте отбор.
  • Удаление помеченных на удаление документов и справочников. Тем самым, вы увеличите производительность системы и уменьшите размер базы данных.

Если с первым вариантом все предельно ясно, то второй стоит обсудить подробнее, чтобы не навредить текущей базе данных:

  1. Для начала необходимо создать копию базы данных. Для этого зайдите в настройку резервного копирования, выбрать автоматическое копирование базы данных и его периодичность.
  2. Дальше отмечаете автоматическое удаление помеченных объектов и также выставляете расписание.

Таким образом вы не только единоразово решите проблему, но и в целом сможете увеличить производительность программы.

Что делать если на сервере 1С недостаточно памяти?

Если вы видите не ошибку, которую мы приводили в начале статьи, а сообщение о том, что недостаточно памяти на сервере, причина может быть совершенно в другом.

недостаточно памяти на сервере 1С предприятие

Разумеется, стоит задуматься о том, достаточно ли мощностей сервера для работы с программой. Но об этом вы сможете подумать позже, а проблему нужно решить здесь и сейчас, поэтому предлагаем несколько вариантов:

  • Совершите перезагрузку сервера 1С;
  • Попробуйте перезапустить рабочие процессы 1С;
  • Используя технологический журнал, найдите таблицу, при загрузке которой возникает ошибка «Недостаточно памяти». Если ошибка появилась при работе с таблицей «config», то выполните проверку конфигурации с флагом «Проверка логической целостности конфигурации». Найти эту функцию можно в конфигураторе в меню «Конфигурация».
  • Очистите место на диске сервера. Учтите, что много места могут занимать временные таблицы.

Решить вопрос самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов?

Учитывая тот факт, что большинство способов устранения ошибки “недостаточно памяти” в 1С так или иначе касаются работы операционной системы или сервера, важно чтобы все манипуляции проводил грамотный специалист, а не рядовой пользователь. Если в вашей компании есть достаточно компетентный человек, вы можете доверить данные работы ему. Если же такого специалиста нет или ваши сотрудники заняты другими задачами и отвлекать их будет нецелесообразно, лучше обратиться к сторонним специалистам.

Мы предлагаем услуги по сопровождению 1С, в рамках которого наши сотрудники смогут оперативно решать подобные и многие другие проблемы. Большой опыт работ и сертифицированные специалисты позволят обеспечить бесперебойную работу с программой, защиту информации и оптимизацию бизнес-процессов.

Вы еще не внедрили 1С или необходимо установить программу в новый филиал компании? Обратитесь за внедрением и настройкой к нам — вы сэкономите свое время и избежите возможных ошибок и проблем в дальнейшем.

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы наши сотрудники сориентировали по стоимости работ, подобрали оптимальное решение и рассказали, как начать сотрудничество. Ждем вас!

решим ошибку по нехватке памяти 1С

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023