Главная Блог Нововведения в персонифицированном учете

Нововведения в персонифицированном учете

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Начиная с 27 июля 2020 года на всей территории Российской Федерации ПФР использует обновленное руководство согласно персонифицированному учету. Настоящая инструкция является документом для внутреннего применения в деятельности работников ведомства, разумеется он оказывает влияние на подачу отчетной документации в СЗВ-М и СЗВ-ТД. В результате нанимателям увеличился угроза приобрести взыскание.

Новые штрафы за позабытых служащих в СЗВ-М

По причине корректировок, какие ввели в распорядок персонифицированного учета, фирмы получают наказание за пропущенных в СЗВ-М трудящихся, и в той ситуации когда этот прецедент поправят лично. В данном случае единой возможностью станет обстановка, если наниматель поторопится послать дополнительную исправленную структуру документа до наступления момента передачи первичного СЗВ-М в соответствии с пунктом 4 п. 40 Руководства о порядке ведения персонифицированного учета, одобренной Указом Минтруда от 22.04.2020 года № 211н.

Например, СЗВ-М за сентябрь необходимо передать до 15 октября. Когда наниматель передаст дополнительный документ до нужного момента, тогда его не оштрафуют, но если опоздает и направит форму по прошествии назначенного срока (уже 16 октября), в данном случае на него будет наложено взыскание в размере 500 рублей из-за любого пропущенного сотрудника.

Эксперты полагают, применяя такой способ ПФР пытается поменять методику арбитражных разногласий в собственную выгоду. Прежде, когда фирме удавалось выправить оплошность до этапа пока ее выявлял Пенсионный фонд, арбитраж аннулировал постановление о наложении взыскания согласно обоснования Верховного суда от 08.02.2019 года № 301-КГ 18-24864, от 20.12.2019 года № 306-ЭС19-23114. Арбитры толковали, что прилежных нанимателей, осознанно отыскавших и устранивших неточность, необходимо стимулировать, но не применять наказание. Иначе выходит то, что предпринимателям не целесообразно посылать дополненную форму с данными о пропущенных служащих.

Значимо! Отныне, при введении обновленной рекомендации по персонифицированному мониторингу процессуальные аппараты имеют все шансы переменить свое утверждение.

Дабы уменьшить вероятность штрафных взысканий за недостающего в СЗВ-М сотрудника, нанимателю необходимо пристально тестировать документ для отправки в ПФР. Тем более необходимо направить заботу на пожилых людей, потому что ПФР определит не только взыскание, но и погашение нанесенного ущерба.

Помимо данного, эксперты советуют сдавать СЗВ-М прежде рекомендуемого этапа, дабы существовала перспектива устранить допущенные недоработки. Например, в случае когда срок сдачи документ за сентябрь определенн на 15 октября, тогда отчет выгоднее сориентировать на 5 октября. Таким образом в резерве станет более недели для подачи добавочного отчета СЗВ-М.

Несмотря на то, что наниматель сам не обнаружил оплошность, в данном случае погрешность выявит ПФР и вышлет надлежащее извещение. В тех случаях когда не смогли устранить неточности на протяжении пяти рабочих дней либо до момента передачи первичного СЗВ-М, Пенсионный фонд наложит санкции.

Помимо пропущенного труженика в СЗВ-М, фирма совершает следующие ошибки во время оформления СЗВ-М:

Код ошибки Суть ошибки Исправление ошибки
«ВВСЗЛ.ОП.1.9» Неверный ИНН застрахованного лица Сверить ИНН в свидетельстве и в отчете. Номер можно также уточнить через сервис ФНС. Правильный ИНН указать в отчете и вновь отправить документ с типом формы «доп».
«ВСЗЛ.Б-АНКЕТА.1.1» Неверный СНИЛС застрахованного лица Сверить СНИЛС в карточке или уведомлении АДИ-РЕГ и в отчете. Правильный СНИЛС указать в отчете и вновь отправить документ с типом формы «доп».
«ВСЗЛ.ФИО.1.1» Нет ФИО застрахованного лица Указать в отчете ФИО работника и отправить документ с типом формы «доп».
«АФ.КСФ.1.1» Неверный формат файла Ошибка появляется, если формат файла не соответствует формату, регламентированному Постановлением ПФР от 07.12.2016 г. № 1077п.

Проверить формат файла на наличие лишних символов и указание верного номера отделения ПФР, сформировать файл заново, а затем отправить документ с типом формы «исхд».

«ВСЗЛ.Б-СЗВ-М.1.1» Неверный регистрационный номер работодателя Сверить регистрационный номер компании (ИП) в документах о регистрации в ПФР или в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и в отчете. Правильный номер указать в отчете, сформировать файл повторно и вновь отправить документ с типом формы «исхд».
«ВСЗЛ.СЗВ-М.1.4» Неверно указан период отчетности Проверить период, указанный в отчете, исправить ошибку, сформировать файл повторно и отправить документ с типом формы «исхд».

Санкции за несоблюдение принципов оформления СЗВ-ТД

Штрафные санкции, при несоблюдении принципов структурирования подачи СЗВ-ТД, оформляет работник инспекции труда, несмотря на то что данную форму направляют в ПФР. Сообразно обновленной директиве, утвержденной Пенсионным фондом, его служащие неукоснительно должны передавать в Роструд информацию о найденных погрешностях. Данные необходимо подавать на протяжении пяти рабочих дней со времени выявления нарушения согласно п. 43 Распоряжения о порядке ведения персонифицированного учета, принятого Указом Минтруда от 22.04.2020 года № 211н.

Дабы уменьшить вероятность штрафных санкций за несоблюдение оформления и сдачу СЗВ-ТД, нанимателю необходимо пристально тестировать вписанную в документ информацию о кадровых изменениях. Значимо, не забыть период подачи документов, граничный срок установлен до 15 числа каждого месяца, наступающего за месяцем итогового периода. Отличительной чертой в данном случае считается расторжение трудового договора либо принятие на работу, СЗВ-ТД в подобных моментах необходимо передавать не позже числа наступающего за числом опубликования указа по кадрам.

Несомненно окажем помощь при подаче СЗВ-ТД и поможем устранить погрешности 

Наиболее повторяющиеся проблемы, с которыми справимся за час:

  • Во время контроля выявляется погрешность 30,40, 50
  • Не выходит направить документ, не создается доклад
  • Не требуемый, снятый работник оказался в докладе
  • Систематизируем справочники и формы по работникам, с целью правильного наполнения цифровых трудовых книжек
  • Проконтролируем и оптимизируем пометки в докладах Прием на работу, Кадровое перемещение, Увольнение и др.
  • Подсоединим к цифровым трудовым книжкам

Ответим на ваши вопросы! Требуется консультация в настройке программ? Звоните, наши эксперты помогут вам.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023