Главная Блог Новые возможности сервиса 1С:ФинОтчетность В 1С:Бухгалтерия 8

Новые возможности сервиса 1С:ФинОтчетность В 1С:Бухгалтерия 8

Время чтения: ~ 7 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Инновационная модификация 3.0.82 «1С:Бухгалтерия 8» также дальнейшие открывают для пользователей новые перспективы и облегчают их труд. Данная версия позволяет отсылать отчетную документацию в зашифрованном варианте напрямую в банковские учреждения и прочим получателям непосредственно из 1С. Посредством такого сервиса возможно применять целый перечень адресатов, хранящихся в проекте. Сведения объединяются в документ от одной либо ряда фирм, ИП, соединенных в команду. С целью доставки подойдет сервис: 1С-ЭДО, 1С-Отчетность.

Юридическим персонам, берущим заем, необходимо регулярно подавать отчетную документацию своим заимодавцам. Таким образом банки держат на контроле экономическое положение заемщика, что способствует понижать опасности возникновения прецедентов при его сопровождении.

Для полного комплекта документов получателя кредита нужны следующие бумаги:

  • декларация по пошлине и отчеты бухгалтерии;
  • выписки и распечатки согласно синтетических и аналитических учетных систем;
  • сканированные копии контрактов, важных документов, выписок;
  • прочие сведения.

Отметим, что работникам бухгалтерии, финансистам и экономистам постоянно приходится подготавливать пакет бумаг, заверенный подписью, с целью подачи в банковские учреждения. Повторные операции выполняются в следующих ситуациях:

  • кредитование на протяжении длительного периода;
  • существование ряда соглашений по кредиту в различных банковских учреждениях;
  • банк требует сведения согласно иных субъектов, состоящих в команде.

Новый вариант 3.0.82 в «1С:Бухгалтерия 8» и последующие обеспечивают взаимодействие с сервисом 1С:ФинОтчетность. Сервисная поддержка позволяет:

  • облегчить формирование отчетности;
  • отсылать сведения напрямую в зашифрованной форме, применяя электронную подпись;
  • обмениваться отчетами между фирмами внутри группы;
  • пользоваться повторно отчетностью, сформированной прежде с целью передачи в ПАО «Сбербанк».

Разумеется, дальнейшие намерения направлены на пополнение перечня партнеров

Доработки 1С

  • Доработаем 1С до обновленного варианта
  • Поможем настроить дополнительное дублирование
  • Ликвидируем погрешности

Допуск к сервису 1С:ФинОтчетность и формирование комплекта документов

Ссылка с целью допуска к 1С:ФинОтчетность располагается в сегментах «Банк и касса» также дальше в «Финансы».

В случае если применяется обычный интерфейс, тогда в сервис возможно переключится из области «Деньги».

Следующий шаг: нажимаем клавишу «Создать», раскрывается первоначальный вид «Новый пакет 1С:ФинОтчетность». Тут необходимо проставить:

  • учреждение либо базовую фирму, состоящую в группе, согласно каковой создаются итоговые сведения. Фирмы партнеры по группе прибавляются на иной ступени;
  • адресата, находящегося в перечне банковских учреждений, в случае если он подсоединен к 1С:ФинОтчетность;
  • итоговый промежуток;
  • наименование комплекта бумаг. Отметим, что в сервисе позволяется оформить ряд разновидностей комплекта бумаг обусловленных условиями. Разумеется, формируя комплект, предпочитают оптимальный тип пакета. Например, в интересах ПАО Банка «ФК Открытие» показано четыре вида пакетов докладов. С целью ПАО Сбербанка формируется вариант пакета, распространенный как «Отчеты для банков».

В свою очередь, из оформленной исходной конфигурации «1С:ФинОтчетность» посредством клавиши «Создать» возможно переключиться в структуру комплекта. Далее создается комплект с целью основной фирмы, состоящей в группе. При нажатии клавиши «Добавить» происходит присоединение фирмы, рассматриваемой группы, из каталога:

  • «Организации», в случае если применяется 1С:Бухгалтерия 8;
  • «Контрагенты», в случае если учет бухгалтерии выполняется в какой либо другой программе. Однако у пользователя нет доступа к автоматизированному формированию документов. В таких случаях доклады необходимо приготовить, используя иные программы, но потом прикрепить в форме файла к созданному комплекту документов.

Для различных фирм, которые реализуют учитывание в разных основах 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0, имеется возможность формировать доклады в собственной основе. Используя клавишу  «Выгрузить/Загрузить», которая находится в строке команд, отчетная документация подается в объединенный комплект, собранный со всех фирм

Специфика формирования комплекта докладов в сервисе 1С:ФинОтчетность

Сервис автоматически создает список докладов комплекта. На формирование перечня влияют следующие условия:

  • итоговый этап;
  • подобранный способ отчетной документации;
  • адресат;
  • организационно-правовой модели (ИП или юр персона);
  • подобранного порядка обложения пошлиной.

Кроме того, условия к любому докладу легко найти посредством ссылки «Описание». У пользователя имеется возможность ручным способом дополнить доклады, применив клавишу «Добавить отчет».

Оформляется отчетность согласно типу соответствующим способом:

  • предписанные (декларации согласно пошлине, отчетность бухгалтерии);
  • созданные по сведениям учета бухгалтерии;
  • вспомогательные.

Отчетная документация бухгалтерии и налоговой инспекции

Сноска «Выбрать» рекомендует методы оформления предписанного доклада:

  • из 1С-Отчетности… Этот метод дает возможность переключится к перечню сформированной прежде документальной отчетности в 1С-Отчетность;
  • Файл с диска…подбор документов с диска типовым методом;
  • Данные отсутствуют — у фирмы не имеется подобранной документации, это характеризуется соответствующим показателем. Подсоединенный сервис 1С-Отчетность позволяет обмениваться сведениями в автоматическом режиме.

В случае когда сторонним сервисам требуется передать доклады в ИФНС, то для этого им необходимо произвести выгрузку файлов и потом прибавить к докладу в виде внешних. Касательно промежуточной отчетной документации бухгалтерии, то она передается в отсутствие пометки ФНС.

Создание отчетной документации согласно сведениям учитывания

В программе 1С:Бухгалтерия 8 в автоматическом режиме формируются ОСВ согласно расчетному счету, ОСВ, Карта расчетного счета, Оценка вклада и другие типичные отчеты. Пользователь, используя сноску «Заполнить» и следующую «По данным учета», создает автоматическое заполнение. В свою очередь отчетность формируется в соответствии с опциями, оформленными в сервисе с целью определенного адресата 1С:ФинОтчетность.

Расчетный счет открытый интерактивно и организованный согласно информации 1С:ФинОтчетность, повторяется клавишей «Выгрузить». При надавливании на клавишу файл сберегается и закрепляется за комплектом отчетной документации в параметрах MS Excel.

Кроме того, размещенная сверху на панели команд данной конфигурации комплекта документации клавиша «Заполнить», активирует автоматический режим формирования всей отчетной документации в комплекте.

Далее согласно сноски «Открыть» раскрываются документы сформированные в соответствии с учетными сведениями и закрепленные за комплектом документации кредитуемой персоны. Чтобы осуществить замену необходимого документа аннулируют приобщенный документ нажиманием пентаграммы с «крестиком», потом перезагружают созданный документ.

Вспомогательные бумаги

Отметим, что банки имеют право потребовать выписки из ФНС, иных банковских учреждений, отсканированные копии соглашений, указов, законодательные и прочие бумаги, При помощи сноски «Выбрать» возможно открыть варианты вспомогательной документации:

  • Файл с диска…-типичный метод подбора документа, размещенного на диске;
  • Присоединенный файл — данное окно показывает дополненные в существующую основу документы. При этом можно избрать единственный либо определенное число и используя клавишу «Выбрать» добавить к нужному комплекту;
  • Данные отсутствуют — особый критерий показывает на то, что фирма не располагает означенным актом.

Методы подписывания и отправления комплекта документации в сервисе 1С:ФинОтчетность

Назначение специальной клавиши «Подписать все» заключается в подписании абсолютно всех бумаг и докладов с применением улучшенной электронной подписи ЭЦП. В случае когда необходимо подписать определенный доклад, тогда пользуются сноской «Подписать».

С целью применения подписи можно использовать один из имеющихся сертификатов:

В случае когда учитывание фирм, входящих в группу, реализуется в индивидуальных базах, тогда комплекты документации возможно формировать также подписывать в собственной базе. При этом документы грузят в zip-архивы и перезагружают в совместный комплект в базу ведущей фирмы из данной группы.

С целью выполнения запроса банка осуществить подтверждение подписью ведущей фирмы группы всех без исключения докладов по фирмам, в строчке команд конфигурации комплекта документов избирают клавишу «Подписать», используя ее уполномоченное лицо главной фирмы подпишет отчетную документацию согласно всех фирм. Проконтролировать подпись можно клавишей «Проверить», а чтобы отправить используют клавишу «Отправить».

В результате пересылки комплект отчетов меняет свой статус на «Отправлено». При использовании формы перечня 1С:ФинОтчетность осуществляется возможность прослеживания положения комплекта. Для обновления положения применяется клавиша «Обновить состояние».

Кроме того, в последствии принятия комплекта документации учреждение банка отправляет извещение о том, что от компании получен пакет, тогда положение меняется на «Доставлено». Согласно итогам рассмотрения документации сотрудниками банка, составляется протокол и направляется пользователю. Если в результате анализа не возникло замечаний, тогда статус меняется на «Сдано». Проверка осуществляется по специальной ссылке. Если же возникли вопросы, то статус обозначается как «Отклонено».

При нажатии кнопки «Отклонено» становится доступным для просмотра отклоненный протокол анализа документации. Разумеется, все критические замечания, отмеченные в протоколе, необходимо ликвидировать, а комплект с проведенными правками повторно подписать и переслать по месту требования снова.

Отчетная документация для Сбербанка

Отметим, что деятельность с отчетной документацией с Сбербанком по основным вопросам не поменялась. Получатель, избрав ПАО Сберегательный банк из структуры перечня 1С:ФинОтчетность, получает доступ к особым командам:

  • Наладка доставки данных (клавишей «Настройка отправки сведений» либо при помощи меню «Еще» затем «Настройка отправки сведений»). Клавиша дает возможность выделить компании, данные от каковых о действиях согласно всех расчетных счетов банка, учтенных на счетах бухгалтерии 51, 52 и 55, но кроме того ОСВ по расчетным счетам за прошедший квартал, станут посылаться в Сберегательный банк;
  • Журнал передачи (посредством меню «Еще» и затем «Журнал передачи»). При поддержке этой команды раскрывается перечень высланных ранее комплектов документов в согласовании с подобранными опциями.

По всем возникшим вопросам обращайтесь к нашим экспертам. Намереваетесь установить сервис 1С:ФинОтчетность? Мы окажем поддержку.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023