Главная Блог Очередность платежей в платежном поручении в 2023 году

Очередность платежей в платежном поручении в 2023 году

Время чтения: ~ 2 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

При оформлении платежного поручения, помимо стандартных банковских реквизитов, суммы и назначения платежа, следует обратить внимание на важное поле — «очередность платежа» (поле 21).

В этой статье мы расскажем о том, как правильно определить последовательность списания средств со счета и как заполнить платежное поручение без ошибок.

Что такое «очередность платежа»?

Очередность платежа — это одно из обязательных полей, которые заполняются при формировании платежного поручения. В соответствии с описанием реквизитов платежного поручения, это поле, обозначаемое как «очер.плат.», используется для цифровой кодировки порядка выполнения платежа согласно части 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • Согласно этой норме, средства должны списываться сначала по исполнительным документам, где установлено удержание (взыскание) алиментов или возмещение вреда жизни и здоровью. Это первая очередь платежей.
  • Вторая очередь платежей включает переводы, связанные с выплатой зарплаты, выходных пособий и авторских вознаграждений на основании исполнительных документов.
  • Третья очередь — обычная зарплата, включая задолженность, которая выплачивается по собственной инициативе, а не в соответствии с исполнительным листом. Сюда также включается списание средств на основании инкассовых поручений государственных органов, таких как ИФНС и СФР.
  • Четвертая очередь — платежи, связанные с исполнительными документами, включая различные виды взысканий (например, задолженность по договорам, штрафы, неустойки и другие).
  • Пятая очередь — все остальные платежи.

Зачем указывать очередность платежа?

Статья 855 Гражданского кодекса РФ утверждает, что при наличии достаточного количества средств на расчетном счете для удовлетворения всех заявленных требований, средства будут списываться в порядке поступления соответствующих платежных поручений. Это также отражено в Положении Центрального Банка РФ от 29 июня 2021 года № 762-П.

Однако, если на момент списания средств на счете недостаточно средств для выполнения всех платежных поручений, банк будет учитывать указанную в поле 21 очередность. Это гарантирует, что наиболее важные платежи, такие как алименты или зарплаты, будут выполнены в первую очередь, даже если на счете не хватает средств для остальных платежей.

Также указание очередности платежа необходимо в случае ареста или блокировки расчетного счета. В таких ситуациях банк имеет право проводить платежи, имеющие более высокий приоритет в очередности, чем платежи, для которых счет был арестован или заблокирован.

Важно понимать, что порядок очередности влияет на то, как банк будет списывать средства, поэтому правильное заполнение поля «очередность платежа» в платежном поручении обеспечивает более точное и эффективное управление финансами вашей компании.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023