Главная Блог Оптимизация производительности «1С:Предприятие 8.3». Как улучшить работу продукта?

Оптимизация производительности «1С:Предприятие 8.3». Как улучшить работу продукта?

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Снижение скорости работы программных продуктов 1С негативно сказывается на эффективности бизнес-процессов. Если отклика приходится ждать слишком долго, время просто уходит впустую, а раздражённость персонала нарастает. Всё это неизбежно приведёт к снижению производительности и нарушению благоприятной рабочей атмосферы. Правильное функционирование продукта является очень важным моментом. Если вы заметили снижение показателей, то можно попробовать решить проблему несколькими способами.

Ускорение 1С путём повышения производительности сервера или компьютера

Одним из путей оптимизации 1С является увеличение производительности компьютера. Для этого необходимо обеспечить правильную настройку BIOS. Последовательность действий следующая:

  1. отключение настроек, направленных на экономию электропитания, а также С1Е;
  2. выключение гипертрейдинга для части непараллельных задач;
  3. снятие работы пунктов, в наименовании которых содержатся такие термины, как IST, Intel SpeedStep и C1E;
  4. включение пунктов с элементами Turbo Boost;
  5. переход в режим самой высокой производительности (в настройках может быть обозначен как агрессивный).

Далее предстоит настроить электропитание. На этом этапе тоже необходимо задать высокие параметры производительности.

Серверы, в основу которых положено архитектурное решение Intel Sandy Bridge, обладают способностью изменять показатель частоты процессора. Вам необходимо выполнить скачивание и запуск утилиты PowerSchemeEd.7z. Затем нужно перейти в «Управление питанием процессора» и задать показатель порога питания от сети 30%, а переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора отключить.

Причиной снижения производительности работы программ может стать наличие антивирусов на серверах 1С и MS SQL Server. С целью оптимизации производительности 1С можно совместить их и работать по протоколу обмена данных напрямую через Shared Memory.

Отказ от использования ряда служб операционной системы

Для ускорения 1С путём повышения производительности компьютера стоит отключить службы ОС, которые не используются активно. В Windows их количество, установленное по умолчанию, очень велико. Функционирование служб забирает ресурс, что негативно сказывается на эффективности работы техники. Вы не ощутите каких-либо неудобств, если отключите:

  • адаптивную регулировку яркости;
  • автоматическую настройку WWAN;
  • защитник Windows;
  • брандмауэр;
  • автообнаружение WinHTTP;
  • политику диагностики;
  • smart-карту (при условии, что она не используется на практике);
  • помощник по совместимости программ;
  • удалённый реестр;
  • центр обеспечения безопасности.

Важно!!! Оптимизационными процессами должны заниматься профессионалы. Попытки внести корректировки самостоятельно могут привести к серьёзным сбоям в работе компьютера и сервера.

Увеличение объёма оперативки

Бывают ситуации, когда имеющегося объёма оперативной памяти не хватает для нормальной работы программного решения 1С. В этом случае необходимо его увеличить. Производитель программ указывает на упаковках системные требования. Для 32-разрядного сервера объём ОЗУ должен составлять не менее 1024 МБ, а для 64-разрядного − не менее 2048 МБ.

Оптимизация запросов в 1С

Использование неоптимальных запросов может привести к тому, что документы будут проводиться долго, отчёты станут формироваться с существенными задержками. Одним из возможных путей ускорения работы 1С является корректировка запросов. Вам стоит избегать:

  • использования логического «или»;
  • соединения обычных и виртуальных таблиц;
  • получения данных через точку без ключевого слова «выразить»;
  • использования подзапросов при соединении;
  • соединения подзапросов и таблиц.

При этом можно создавать индексы в таких полях, как соединение, агрегация, сортировка. Также разрешено фильтровать виртуальные таблицы, используя параметры отбора.

Грамотное использование индексов в 1С

Слишком большое количество индексов или их отсутствие оказывают непосредственное влияние на оперативность проведения выборки, модификацию, добавление или удаление сведений. Программные решения 1С работают с использованием 2 типов индексов:

  • Кластерный. Речь идёт о наборе страниц, которые обеспечивают сортировку и хранение строк данных в таблицах или представлениях. Основой становятся их ключевые значения. Действующие ограничения − 16 столбцов/900 байт. Для каждой из таблиц существует только один такой индекс, что связано с возможностью выполнить сортировку строк только в одном порядке. Кластерный индекс создаётся путём преобразования таблицы, а не копирования информации, дерево остаётся сбалансированным.
  • Некластерный. Имеет отличную от строк данных структуру. В этом случае есть возможность добавления неключевых столбцов на конечный уровень, что позволяет обойти ограничения на ключи индексов.

Оптимизатор запросов осуществляет поиск по столбцам, находит искомые строки, извлекает совпадающие данные. Поиск по индексу завершается быстрее, чем при использовании таблицы.

Почему слишком много индексов − это плохо?

При создании большого числа индексов оперативность осуществления выборки возрастает, а скорость записи при модификации заметно падает. Решение указанной проблемы − удаление индексов или их блокировка с сохранением возможности включения в дальнейшем при необходимости.

Обратите внимание, что кластерный индекс нельзя блокировать, поскольку такие действия закроют для вас доступ к сведениям, содержащимся в таблице.

Повышение производительности за счёт настройки регламентных заданий

Настройка регламентных заданий предполагает проведение:

  • дефрагментации индексов и обновление статистических данных ежедневно;
  • полной реиндексации с блокировкой БД хотя бы 1 раз в неделю.

Очистка кэша

Если вы игнорируете проведение этой процедуры, то программы 1С со временем начнут работать медленно. Не забывайте периодически наводить порядок.

Профессиональная помощь по оптимизации производительности 1С

Проведение оптимизационных мероприятий требует времени и наличия квалифицированных кадров. Если ваши сотрудники не могут выполнить задачи по повышению производительности 1С, воспользуйтесь нашими услугами. Клиентам Programs93 гарантируются:

  • профессиональный подход к выполнению поставленных задач, наш штат состоит из опытных специалистов;
  • предоставление услуг под ключ, что становится гарантией эффективности работы программных решений 1С;
  • индивидуализация продуктов, доработка в соответствии со спецификой деятельности вашей организации;
  • интеграция сайта с продуктами 1С для оптимизации и упрощения бизнес-процессов;
  • комплексное внедрение программных решений и их последующее сопровождение.

Обращайтесь!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023