Главная Блог Отчетность ИП за 3-й квартал 2023 года

Отчетность ИП за 3-й квартал 2023 года

Время чтения: ~ 3 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

По завершении третьего квартала 2023 года, индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны представить разнообразные декларации в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Налоговая Декларация для ИП

Налоговая декларация представляет собой основной инструмент, который ИП используют для детального отчета перед налоговой инспекцией. Она содержит информацию о доходах, расходах, налоговых обязательствах, и многом другом (согласно статье 80 Налогового кодекса).

ИП обязаны подавать свои декларации в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС), и это зависит от выбранной системы налогообложения. Периодичность подачи деклараций также определяется системой и конкретным налоговым периодом.

Декларация ИП по ОСНО за 3-й квартал 2023 года

ИП, работающие по Основной системе налогообложения (ОСНО), должны предоставить декларации по двум видам налогов:

  1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — декларация подается ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным.
  2. Налог на добавленную стоимость (НДС) — декларация подается ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с формой, утвержденной Федеральной налоговой службой.

Обычно, в случае ОСНО, за третий квартал 2023 года ИП должны представить только одну декларацию по НДС до 25 октября (поскольку отчетный период составляет один квартал). Платеж по НДС, который составляет 1/3 от суммы налога за третий квартал 2023 года, должен быть осуществлен до 30 октября (в случае, если 28 октября приходится на выходной день). Этот платеж следует учесть в рамках единого налогового платежа.

Отчетность ИП по специальным режимам в третьем квартале 2023 года

ИП могут применять различные специальные налоговые режимы, такие как Упрощенная система налогообложения (УСН), Аграрный УСН (АУСН), Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), Налог на профессиональный доход (НПД), и Патентная система налогообложения (ПСН).

Если ИП находятся на ЕСХН и при этом завершают свою сельскохозяйственную деятельность, то они должны представить последнюю декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем завершения деятельности. В случае завершения деятельности в июне, июле или августе, декларации должны быть представлены в июле, августе и сентябре соответственно. Если срок подачи приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий день.

ИП, работающие по ПСН, АУСН и НПД, обычно не обязаны представлять отчетность (это не касается отчетности по сотрудникам).

Единая упрощенная декларация ИП за III квартал 2023 года

Единая упрощенная декларация регламентируется Приказом Министерства финансов России от 10.07.2007 года № 62н. Эта форма отчетности применяется физическим лицам, которые не осуществляли хозяйственную деятельность и не проводили финансовых операций через расчетный счет или кассу в течение отчетного периода.

На практике, ИП, работающие по ОСНО, могут использовать единую упрощенную декларацию за III квартал 2023 года, если они не вели хозяйственную деятельность и не проводили финансовых операций через расчетный счет или кассу в отчетном периоде. По сравнению с декларацией по НДС, которую требуется представить электронно, единую упрощенную декларацию можно подать в письменной форме до 20 октября.

ИП на УСН и ЕСХН, в целом, не подают декларации за III квартал 2023 года, и им не требуется представлять единую упрощенную декларацию, так как срок ее подачи (до 20 января года, следующего за отчетным) выходит за рамки III квартала.

Отчет ИП о сделках с прослеживаемыми товарами

ИП обязаны представить данный отчет, если они осуществляют сделки с товарами, подлежащими прослеживанию. Срок представления отчетности за III квартал 2023 года составляет до 25 октября.

Декларации по имущественным налогам ИП за третий квартал 2023 года

ИП, работающие по УСН, АУСН и НПД, не представляют декларации по транспортному, имущественному и земельному налогам. Инспекция Федеральной налоговой службы присылает им уведомления с указанием сумм налоговых обязательств, включая расчеты по этим налогам. Это также распространяется на физических лиц, включая ИП.

Если вам нужна помощь с услугами по налогообложению или настройке «1С», не стесняйтесь обратиться к нам для получения дополнительной информации и поддержки. Мы готовы вам помочь в этом процессе.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023