Главная Блог Отчетность по внештатным сотрудникам за 9 месяцев 2023 года: важная информация

Отчетность по внештатным сотрудникам за 9 месяцев 2023 года: важная информация

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

По сотрудникам, с которыми оформлены договоры на гражданско-правовую характеристику (ГПХ), требуется представить отчетность за первые 9 месяцев 2023 года. Эти отчеты подаются как в ИФНС (Инспекция Федеральной Налоговой Службы), так и в СФР (Социальный Фонд Российской Федерации). Но кто именно обязан предоставлять такие отчеты?

Практически все юридические лица и индивидуальные предприниматели, сотрудничающие с исполнителями по договорам ГПХ, обязаны предоставлять отчетность о таких работниках в ИФНС и СФР. Однако существует небольшое исключение — это юридические лица и ИП, уплачивающие налог на упрощенной системе налогообложения (АУСН). Для них нет необходимости представлять отчеты о рассчетах с внештатными сотрудниками по ФЗ-115.

Когда дело касается ИП или самозанятых исполнителей, то в данном случае не требуется предоставлять отчетность.

С точки зрения процедуры отчетности о работниках, заключивших договоры ГПХ на первые 9 месяцев, следующая информация будет полезной:

Отчеты в ИФНС

  • Расчет 6-НДФЛ: Это квартальный отчет, который содержит информацию о выплаченных суммах дохода сотрудникам и рассчитанных налогах. Срок подачи этого отчета — до 25 октября. Этот отчет подается только в электронном виде, если общее количество сотрудников, которым выплачен доход за 9 месяцев, составляет 11 человек и более. Если количество сотрудников не превышает 10 человек, вы можете предоставить отчет в электронном виде или на бумаге. В этот расчет включаются титульный лист, раздел 1 и 2. Важно отметить, что приложение № 1 (справка о доходах) включать не нужно. На титульном листе указывается код отчетного периода — «33».

Раздел 1 заполняется для каждого КБК. В графе 020 указывается общая сумма НДФЛ для уплаты за последние три месяца. В графах 021, 022 и 023 указывается НДФЛ в соответствии с сроками оплаты: 28 июля; 28 августа; 28 сентября. Графа 024 остается незаполненной.

Раздел 2 содержит информацию о доходах работника и удержанных налогах за период с 1 января по 30 сентября 2023 года.

  • РСВ (Расчеты Страховых Взносов): Этот квартальный отчет содержит информацию о уплаченных страховых взносах за сотрудников. Срок подачи этого отчета — до 25 октября. Подача отчета также обязательна только в электронном виде, если количество сотрудников, которым выплачен доход за 9 месяцев, составляет 11 человек и более. Если количество сотрудников не превышает 10 человек, отчет можно предоставить в электронном виде или на бумаге.

В этот отчет входят титульный лист, раздел 1, подраздел 1 раздела 1 и раздел 3. Другие страницы заполняются по мере необходимости. На титульном листе указывается код отчетного периода — «33».

Раздел 1 содержит общую информацию о страховых обязательствах.

Раздел 3 включает информацию о страховых взносах за сотрудников на ГПХ-договорах.

Персонифицированные сведения о физлицах (ПСФ): Это новая форма отчетности, введенная с 2023 года, которая заменяет прежний отчет СЗВ-М. Она должна быть предоставлена для работников, заключивших договоры ГПХ в отчетном периоде. Срок подачи этого отчета за сентябрь — до 25 октября. Однако согласно Письму ФНС от 28 марта 2023 года № БС-4-11/3700@, этот отчет за сентябрь не обязателен, так как информация за этот месяц будет включена в раздел 3 отчета РСВ за первые 9 месяцев. Персонифицированные сведения подаются в электронной форме, если количество сотрудников, которым выплачен доход за месяц, составляет 11 человек и более. Если число сотрудников не превышает 10 человек, отчет можно предоставить в электронном виде или на бумаге.

Отчеты в СФР

  • Подраздел 1.1 отчета ЕФС-1: Это предшественник отчета СЗВ-ТД и заполняется в случае заключения или расторжения договоров ГПХ. Срок представления этого отчета — не позднее следующего рабочего дня после заключения или расторжения ГПХ-договора. Если не было заключения или расторжения договора ГПХ, отчет Подраздел 1.1 отчета ЕФС-1 не подается.
  • Раздел 2 отчета ЕФС-1: Это предшественник отчета 4-ФСС и заполняется в случае, если в отчетном периоде выплачивались страховые взносы на травматизм для работников на ГПХ-договорах. Обычно взносы на травматизм не выплачиваются для работников на ГПХ-договорах, но если такая обязанность прописана в договоре, страховые взносы должны быть уплачены. Срок представления отчета за 9 месяцев — до 25 октября. СФР планирует внести изменения в отчет, но пока их не приняли, следует придерживаться действующей формы. Изменения также будут затрагивать работников на ГПХ-договорах.

Эти меры и требования направлены на более полное и эффективное регулирование деятельности работодателей, осуществляющих ГПХ сотрудников, и обеспечение правильного уплаты налогов и взносов. Учтите эти сроки и правила при подготовке и предоставлении отчетности.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023