Главная Блог Отображение данных относительно прогульщиков в ежегодном СЗВ-СТАЖ

Отображение данных относительно прогульщиков в ежегодном СЗВ-СТАЖ

Время чтения: ~ 2 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Организация не ввела в ежегодный СЗВ-СТАЖ работников, которые не выходили на работу без уважительных причин и отчисленных за прогулы. В итоге за такое нарушение Пенсионный фонд наложил взыскание на нее. В свою очередь компания попыталась обжаловать штрафные санкции, однако судебное разбирательство приняло точку зрения ПФР.

Заявление в судебный процесс

Отметим, что при подаче в Пенсионный фонд отчетной документации согласно формы СЗВ-СТАЖ, нанимателем не были введены работники, отсутствовавшие на работе по не уважительным обстоятельствам и рассчитанные за пропуски.

Сотрудники ПФР провели сверку данных в СЗВ-СТАЖ на соответствие с СЗВ-М и выявили несовпадение информации по персоналу. Кроме того были затребованы у нанимателя разъяснения касательно сложившейся ситуации. Однако, организация не предоставила пояснения, в итоге ее оштрафовали на сумму 4 тыс. рублей, то есть в размере 500 рублей согласно каждого обнаруженного работника.

Заключение судебного разбирательства

Проанализировав обращение, судебный процесс принял соответствующее заключение. С каждым работником существовали подписанные рабочие соглашения, другими словами имеется в наличии обоснование производственных взаимоотношений с конкретной физ персоной. В таком случае сведения относительно этих лиц необходимо показывать в разделе «Период работы» в отчетности СЗВ-СТАЖ.

Пропуски без уважительных причин не останавливали производственные взаимоотношения работника и организации. Подчеркнем, что работники располагали положением трудящейся личности вплоть до времени отчисления с места работы. Именно на этом основании их следовало отображать в ежегодной форме СЗВ-СТАЖ.

Пенсионный фонд своим Распоряжением от 06.12.2018 года № 507 п регламентировал процедуру формирования отчетности касательно СЗВ-СТАЖ. Однако, в данном документе не прописан порядок отображения пропусков работы в отчетности. При этом, по части бесплатных моментов, учтено им присваивать статус «НЕОПЛ».

В соответствии с утверждениями ст. 2 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, ст. 11 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ за пропуск работы без уважительной причины не начисляется оплата и его не вводят в страховой стаж. Согласно этих правил пропуски работы в отчете СЗВ-СТАЖ допускается показывать с подобным кодом. В частности данные вводят в раздел 11 «Дополнительные сведения».

В связи с тем, что наниматель не ввел изменения в отчетность, то тогда он обоснованно приобрел взыскание от Пенсионного фонда. В свою очередь, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем Распоряжении от 25.01.2021 года № А19-24420/2019 отметил данный вывод.

Вам необходимо установить, настроить, доработать, обновить 1С? Звоните наши эксперты придут вам на помощь, окажут необходимую консультацию!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023