Главная Блог 1C ERP: Проект внедрения ERP-системы на торговом предприятии

1C ERP: Проект внедрения ERP-системы на торговом предприятии

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Торговым сетям не обойтись без грамотных IT-решений — они способны не только структурировать работу множества отделов и филиалов, но и увеличить прибыль, благодаря оптимизации многих бизнес-процессов. Узнайте, как происходит внедрение 1С:ERP системы для торговых предприятий, и какие реальные преимущества получает от этого организация!

Зачем торговому предприятию 1С:ERP?

Внедрение ERP-систем помогает вывести ваш бизнес на новый уровень и это не просто громкие слова. Благодаря улучшению взаимодействия между отделами и филиалами, возможности грамотно ставить и отслеживать задачи, а также более рациональному использованию рабочего времени, повышается не только эффективность работы отдельных сотрудников — весь бизнес становится более структурированным, а деятельность — продуктивной.

Для того, чтобы вам удобнее было познакомиться с основными преимуществами внедрения 1C:ERP для торговых предприятий, мы подготовили небольшую инфографику.

1с erp внедрение

Этапы внедрения 1С:ERP-систем в торговле

В отличие от многих программных продуктов 1С, внедрение в ERP одна из важнейших услуг. Невозможно просто приобрести IT-решение и установить его на рабочих компьютерах, комплексная автоматизация — это поэтапная работа многих специалистов, особенно, если речь идет о крупном предприятии.

Этап 1. Подготовительный

Данный этап особенно важен для организаций, имеющий множество филиалов по стране и/или за рубежом. Наши специалисты собирают как можно более полную информацию о предприятии, его потребностях и проблемах, которые планируется решить благодаря внедрению 1С:ERP.

От клиента на этом этапе также зависит многое. В его задачи входит предоставить доступ к информации и назначить ответственных сотрудников. Помните, только плотное сотрудничество при подготовке к внедрению гарантирует 100% эффективность от продукта впоследствии.

внедрение 1c erp

Этап 2. Проект внедрения 1С:ERP

Полученная информация помогает нашим специалистам определить функциональные требования к ключевым модулям системы, необходимость обмена данными с уже используемым программным обеспечением, интеграции с имеющимися сайтами и т.п.

Ответственному за общение с исполнителем необходимо будет утвердить план, поэтому важно дать это задание действительно компетентному сотруднику или собрать рабочую группу из разноплановых специалистов и руководителей.

Для начала проектируются все основные бизнес процессы компании, после чего мы переходим к доработке стандартного функционала под специфику вашей сферы деятельности и ваши потребности в целом.

В случае с торговыми предприятиями это могут быть:

  • интеграция с сайтом или сайтами компании;
  • создание единого интерфейса для взаимодействия с другими системами;
  • оптимизация резервирования товара на сайте, синхронизация со складом;
  • введение механик под ваши промо-акции;
  • оптимизация движения товаров под ваши процессы;
  • активный бюджетный контроль;
  • оптимизация механизмов прогнозирования.

Стоит учесть, что все вышеперечисленное — просто пример дополнительного функционала. У вас могут быть совершенно другие потребности и задачи, поэтому мы всегда будем исходить из них.

Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

Этап 3. Установка и настройка 1C:ERP

Для начала осуществляется установка программного обеспечения. После этого происходит настройка всех необходимых параметров.

Наши же специалисты занимаются загрузкой рабочих данных и справочной информации из старой системы, файлов Excel и т. п. Проще говоря, мы загружаем в новый IT-инструмент всю имеющуюся информацию, в не зависимости от того, в каком виде она фиксировалась до внедрения.

Обратите внимание! К этому этапу необходимо собрать доступы ко всем данным для того, чтобы они были перенесены централизованно и единовременно.

Этап 4. Обучение и разработка инструкций

После того, как программное обеспечение установлено и настроено, важно обучить персонал его использовать. Без грамотного инструктажа любое нововведение, даже самое успешное, может привести ко временному снижению продуктивности, т.к. ваши сотрудники будут разбираться в программе и могут столкнуться с целым рядом вопросов.

Обучение можно организовать в нескольких форматах:

  • Дистанционное обучение. Наши специалисты подготовят презентацию нового программного обеспечения и расскажут, как именно им пользоваться и какие вопросы могут возникнуть в процессе. Такой формат можно организовать как один для всех сотрудников (больше подходит для небольших предприятий), так и по отделам/филиалам.
  • Выездное обучение на предприятии. Наши специалисты выезжают к вам и на месте обучают персонал. Как и в предыдущем варианте, можно организовать единую презентацию для всех или по отделам. Второе решение предпочтительнее, когда есть несколько отделов, имеющих ряд особенностей, которые необходимо подробно рассмотреть.
  • Обучение у нас в офисе или в арендованном помещении. Если речь идет об обучении пары сотрудников (например, руководителя, бухгалтера и системного администратора), то вы можете подъехать к нам. В случае, когда надо собрать большое количество ваших сотрудников, часто имеет смысл снять подходящее помещение и провести подробный и поэтапный инструктаж.

При любом из этих вариантов не исключается разработка инструкции для сотрудников. Особенно полезна инструкция для компаний с большой текучкой кадров либо для активно развивающегося предприятия, в котором активно растет количество новых сотрудников.

проект внедрения 1с erp

Этап 5. Организация поддержки

Мы относим поддержку к внедрению 1С:ERP потому, что перед началом работы с программой, необходимо определиться с тем, как будет осуществлять поддержка ее работоспособности.

Сегодня любой грамотный руководитель прекрасно понимает, что недостаточно приобрести продукт — возникают вопросы, проблемы, сбои и дополнительные задачи. Чтобы ничего из перечисленного не застало вас врасплох, заранее продумайте формат сопровождения внедренной 1C:ERP-системы:

  • Поддержка на постоянной основе.  Преимущества данного решения очевидны — вы всегда можете рассчитывать на помощь специалистов, своевременное обновление и решение возникающих задач. При этом для крупных предприятий поддержка на постоянной основе часто более выгодна финансово, чем периодический вызов специалистов.
  • Консультационная поддержка. Более экономичный вариант, предполагающий консультации по возникающим вопросам. Имеет смысл, если у вас есть достаточно компетентные сотрудники, способные решать задачи по инструкциям.
  • Периодическое обращение. Если вы уверены, что полное сопровождение вам не понадобится, то можете попробовать формат периодических обращений. Как правило, такой вариант выбирают руководители, у которых в штате есть собственные специалисты 1С, способные отвечать на вопросы пользователей или даже вести какие-то доработки.

С чего начать?

Вне зависимости от того, приняли ли вы четкое решение о внедрении 1С:ERP, или только размышляете об этом, мы предлагаем начать с консультации. Позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы наши сотрудники смогли подробнее рассказать вам обо всех особенностях и преимуществах 1С:ERP, а также дать рекомендации относительно вашего предприятия.

Консультация — это первый шаг к тотальной оптимизации вашего бизнеса и вывод его на принципиально новый уровень. Ждем вас!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023