Главная Блог Плюсы и минусы 1с

Плюсы и минусы 1с

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Она становится хорошим решением для большинства компаний − независимо от сферы их деятельности и масштаба. Несмотря на это, как и у любой другой разработки, наряду со всеми плюсами программы 1С у неё есть и минусы. Остановимся на достоинствах и недостатках более подробно.

 

Решения на базе программ 1С: плюсы и минусы

Специалисты, которые применяют 1С на практике, отмечают такие достоинства программ:

  • обеспечение достаточно оперативной поддержки бухгалтерских решений непосредственным производителем;
  • возможность создания индивидуальных проектов, доработки для получения продукта, максимально точно учитывающего бизнес-процессы в каждой компании;
  • высокий уровень функциональности, позволяющий решать широкий спектр задач в автоматическом режиме, что даёт возможность экономить время и другие ресурсы;
  • наличие единой технической платформы, благодаря чему обеспечивается масштабируемость проектов и возможность использования современных технологических решений.

Из минусов можно отметить необходимость привлечения к запуску квалифицированных программистов и платные обновления.

 

«1С:Бухгалтерия» − плюсы и минусы

Такой программный продукт используется практически повсеместно. Это объясняется рядом следующих достоинств разработки:

  • зрелость и универсальность, решение появилось давно и уже неоднократно совершенствовалось;
  • хорошие интеграционные возможности, работа со сторонними сервисами, что упрощает проверку контрагентов, подачу отчётности и т. д.

Кроме того, найти персонал, который умеет работать с «1С:Бухгалтерия», − не проблема в силу распространённости продукта.

Главным минусом являются достаточно высокие системные требования. В частности, несмотря на все плюсы 1С 8.3, не всегда удаётся использовать программу. Для этого нужен достаточно мощный компьютер.

Подробнее о Бухгалтерский и налоговый учет

 

Плюсы и минусы «1С:Предприятие»

Такая разработка, как «1С:Предприятие», тоже имеет достоинства и недостатки. К первым относятся открытость конфигураций и гибкость настроек, наличие информационно-технологического сопровождения. Минусы − недостаточный уровень безопасности, необходимость платить за обновления, сложность внедрения (без специалистов не обойтись). Стоит отметить, что плюсов у «1С:Предприятие» больше, поэтому решение очень распространено.

 

Плюсы и минусы 1С в облаке

С каждым годом компаний, которые отказываются от коробочных программ в пользу облачных решений, становится всё больше. Это обусловлено такими достоинствами второго варианта:

  • быстрый запуск, покупка и настройка коробки занимает несколько дней, а облака − пару минут;
  • простота обновлений, выполняется автоматически;
  • высокая скорость работы за счёт мощного сервера;
  • возможность работать удалённо или объединить базу разрозненных офисов;
  • надёжная защита данных;
  • ценовая доступность.

Из минусов можно отметить привязанность к интернету, зависимость от провайдера и отсутствие возможности доработать базовое решение.

 

Плюсы и минусы «1С-Битрикс» для сайтов

«1С-Битрикс» в данный момент является наиболее популярной платной CMS-системой на просторах рунета. Эта коммерческая платформа становится базой для практической реализации проектов любого уровня сложности.

Один из главных плюсов «1С-Битрикс» − удобство использования. Указанная CMS подходит для функционирования достаточно крупных проектов, в которых очень важны высокий уровень защиты данных и стабильность работы. Платформа оптимизирована под рунет, позволяет работать с другими продуктами − как фирменными, так и сторонними.

«1С-Битрикс» отличается функциональностью. Системой предусмотрено наличие большого количества встроенных инструментов, которые позволяют анализировать статистику по сайту − особенности трафика, число переходов, ряд поведенческих факторов. Безусловно, до возможностей Яндекс.Метрики или Google Analytics этой CMS ещё далеко, однако она тоже весьма полезна.

Функционал платформы может расширяться за счёт использования приложений, предложенных в «Маркетплейсе». Наиболее популярные − «1С-Битрикс:Администрирование» (управление заказами), «1С-Битрикс:Демонстрационный магазин» (создание каталога, который отображается на мобильных устройствах).

Что касается дизайна, то сайты создаются шаблонными. Сделать оформление уникальнее поможет визуальный редактор (более 35 шаблонов + 200 перемещаемых блоков). Правда, внести любые изменения без привлечения профильных специалистов проблематично.

Платформа «1С-Битрикс» отлично подходит для запуска крупных проектов, под которые выделен достаточно большой бюджет. Вложения окупятся, но на это потребуется время и профессиональное сопровождение.

Если вам нужна помощь во внедрении любых продуктов, выпущенных компанией 1С, обратитесь к специалистам Programs93. У нас есть большой опыт в указанном направлении. Наши сотрудники знают все плюсы и минусы 1С 8.3 и других разработок, смогут предложить решение для вашего бизнеса и выполнить его правильную настройку.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023