Главная Блог Порядок применения счетов-фактур в электронном виде с 1 июля текущего 2021 года

Порядок применения счетов-фактур в электронном виде с 1 июля текущего 2021 года

Время чтения: ~ 3 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Стало известно, что в этом году с 1 июля вступят в действие нововведения относительно порядка действия электронных счетов-фактур, которые используют в бизнес-процессах хозяйствующие персоны. Вследствии внедрения концепции прослеживаемости продукции, произошли перемены в правилах работы со счетами.

Так, в отношении продавцов и покупателей, то они не должны по обновленному порядку создавать документацию, которая сообщает о предоставлении уведомления диспетчера ЭДО.

С 1 июля текущего года прекращает функционировать Указа Минфина от 10.11.2015 года № 174н и начнут действовать правила, которые установлены Указом Минфина от 05.02.2021 года № 14н.

Оформление электронных счетов-фактур при реализации прослеживаемых товаров

В настоящее время, вплоть до 1 июля, в отношении счетов-фактур, то их формируют как на бумаге, так и в электронном варианте. При этом электронный формат необходимо создавать в той ситуации, когда существует обоюдное соглашение сторон обмена данными по таким правилами и у них есть в распоряжении требуемый технический потенциал в соответствии с п.1 ст. 169 НК Российской Федерации.

Обратите внимание, что с 1 июля этого года при реализации прослеживаемого товара, требуется формирование, для исходной и корректируемой документации, счетов-фактур исключительно в электронной форме. Однако, согласно п. 2 ст. 2 Закона от 09.11.2020 года № 371-ФЗ имеется ряд исключений. Рассмотрим основные из них:

  • реализация физ персонам с целью индивидуальных, бытовых и прочих потребностей, не имеющих отношения к бизнесу;
  • реализация плательщикам пошлины на НДП;
  • реализация и продвижение экспортируемых также реэкспортируемых товаров из Российской Федерации;
  • реализация и продвижение товаров в государства, являющиеся членами ЕАЭС.

Значимо, для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей и покупкой прослеживаемых товаров, осуществить мероприятия с целью предоставления выполнимости оборота документов в электронном формате посредством диспетчера ЭДО.

Электронные счета-фактуры их кодирование

Также важно подчеркнуть, что сейчас в соответствии с функционирующими правилами разрешено оформлять счета-фактуры как в закодированной форме, так и без кодировок. С введением 1 июля нового порядка относительно счетов-фактур, то их не надо будет кодировать в следующих случаях:

  • на основании законодательных документов не разрешающих кодировать информацию, введенную в счета-фактуры;
  • если счет-фактура формируется по прослеживаемым товарам, содержащим учетную нумерацию партийной продукции по новым реквизитам (действующим с 1 июля);
  • согласно соглашению между реализатором либо потребителем диспетчер ЭДО выполняет контроль по счетам-фактурам в электронном варианте, одновременно проверяет и соблюдение установленной формы.

Правила отправки или получения электронных счетов-фактур

Можно отметить, что с наступлением 1 июля фактически не меняется процедура по пересылке и представлению счета-фактуры посредством диспетчера ЭДО. Внесено ряд таких доработок:

  • реализатор и потребитель не должны создавать добавочную официальную документацию,  которая сообщает о предоставлении уведомления диспетчера ЭДО;
  • реализатор, который выписывает счета-фактуры, не должен перепроверять подлинность находящуюся у ответственной подписывающей персоны усиленную квалифицированную электронную подпись ЭЦП;
  • В свою очередь, диспетчер ЭДО согласно соглашению с реализатором имеет право осуществлять контроль по счетам-фактурам в электронном виде также и поставленную подпись. В двустороннем соглашении прописываются порядок и требования производимой проверки. В случае негативного итога контроля, диспетчер посылает реализатору уведомление о неточностях.

Поможем с установкой, настройкой, доработкой и обновлением функционала 1С.

Еще остаются нерешенные задачи? Звоните наши эксперты окажут необходимую консультацию!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023