Главная Блог С 2021 года введены обновления в РСВ

С 2021 года введены обновления в РСВ

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

С наступлением 2021 года были внесены обновления в структуру РСВ и на это надо обратить внимание при формировании отчетов. В свою очередь, часть изменений необходимо станет использовать в отчетности за прошедший 2020 год.

Изменения по среднему штату работников

Отметим, что в этом году упразднили специальную отчетность касательно среднего штата рабочих за предыдущий итоговый год . При этом подобные сведения в настоящий момент надо отражать на заглавном листе РСВ.

Таким образом, подавая первично РСВ за прошедший 2020 год следует среднесписочную численность рассчитывать согласно результатов данного года. Между тем, в дальнейшем штатный состав необходимо исчислять каждый раз подавая РСВ, другими словами по ежеквартальным итогам.

Кроме того, по части расчета штата перемены отсутствуют. В частности, среднесписочная численность  по прежнему формируется в соответствии с п. 3.11 Распорядка, который ФНС одобрил своим Указом от 18.09.19 года № ММВ-7-11/470@.

Новые кодировки ставок налогоплательщика и кодирования классификации страхования персон

В этом году в силу вступило обновленное кодирование, закрепленное в дополнениях № 5 и № 7 вычислений согласно страховых вкладов:

  • официально приняли коды касательно персон МСП, которые используют уменьшенные ставки страх вкладов 15% начиная с 2020 года;
  • дополнили новыми кодами с целью IT-фирм, которые используют уменьшенные тарифы страх вкладов начиная с 2021 года.

Контроль основы 1С в области погрешностей. Правильная подача отчетов, вычисления НДС, завершение этапа исключив ошибки.

Предложим отчетность согласно погрешностей в письменном виде. Систематизируем свыше 30 показателей

  • Неверное обозначение НДС в отчетах;
  • Нехватка счетов-фактур, контроль копий
  • Неверное учитывание ТМЦ (пересортица, неправильная очередность дохода и затрат);
  • Повторение составляющих (ассортимент, денежные средства, контрагенты, соглашения и расчетные счета и т.д.);
  • Погрешности во взаимозачетах («красные» и детальный остаток по отчетности оплат или соглашений на счетах 60, 62, 76.);
  • Проверка внесения реквизитов в отчетах (контрагенты, соглашения);
  • Проверка (присутствие, недостаток) перемещений в отчетности и другие;
  • Контроль правильности соглашений в проводках.

Дополнение в РСВ в интересах фирм в IT-сфере 

В настоящее время в интересах налогоплательщиков, действующих в IT-сфере, ввели новые дополнения, которые необходимо создавать в отчетной документации с первого квартала в текущем году.

В отношении дополнения, то его формируют хозяйствующие персоны, использующие уменьшенный тариф согласно страх вкладов в размере 7,6%. В частности, данное относится к отечественным фирмам, которые проводят работы в сфере IT-технологий либо специализирующиеся на проектировании и модернизации компьютерного программного продукта и электронных комплектующих.

Помимо прочего, создавая годовой РСВ, следует обращать внимание на тот случай, когда IT-фирма потеряла возможность использовать ставку в объеме 14%, тогда сможет пользоваться тарифом 15%. Также важно отметить то, что в случае когда фирма имеет право вести расчет страх вкладов согласно тарифа 14%, где 8% составляют пенсионные страх взносы, 4% это медстраховки, 2% составляют страховки по ВНиМ, тогда необходимо выполнение следующих требований:

  • средний штат сотрудников — не менее 7 персон;
  • часть прибыли с работ в IT-области — не менее 90% от совокупного дохода;
  • фирма располагает государственной лицензией.

Обратите внимание, что когда фирма не исполняет любое из отмеченных обязательств на окончание 2020 года, тогда она не имеет права пользоваться приоритетной ставкой и в нынешнем 2021 году. В такой ситуации ей необходимо вновь произвести расчет по стандартным тарифам с января по декабрь прошедшего 2020 года.

В свою очередь, когда IT-фирма введена в госреестр МСП, тогда у нее есть возможность осуществить расчет по тарифу 15%, где 10% составляют пенсионные страх взносы, 5% это медстраховки, 0% составляют страховки по ВНиМ. Между тем, такое разрешается выполнять при условии, если ежемесячная прибыль работников превышает МРОТ.

В связи с тем, что необходимо совершать перерасчет, то естественно возникает потребность подавать скорректированные РСВ согласно результатов за первый квартал, полугодие и также за девять месяцев. При этом дополнение № 5, передаваемое в совокупности основных РСВ, в указанные сведения вводить не надо.

Вдобавок, когда фирма использовала в итоговом промежутке ряд тарифных ставок, тогда и в РСВ требуется вводить такое же количество дополнений 1 и его подпунктов, дополнений 2 к пункту, равное количеству примененных тарифов согласно вкладов на данном этапе.

Кроме того, IT-фирмами передающим исправленные РСВ следует придерживаться установленного порядка:

  1. создавая РСВ по итогам первого квартала вводится совокупный тариф 30%:
    • в одном пункте 1.1 (пенсионная страховка), в одном пункт 1.2 (мед страховка) дополнение 1 и дополнение 2 (страховка по ВНиМ) с кодировкой ставки налогоплательщика «01» в строчке 001 в дополнениях 1 и 2;
    • в подпункте 3.2.1 пункта 3 отображаются оплаты в 1-ом квартале и страховой код особы.
  2. создавая РСВ за пол года и за девять месяцев надо пользоваться двумя тарифами согласно страх вкладов соответственно 30% за 1-й квартал и 15% за 2-й и 3-й кварталы:
    • в отчетности за пол года и за 9 месяцев отображается в двух подпунктах 1.1, в двух подпунктах 1.2 дополнения 1 и в двух дополнениях 2 (в ней не отображаются строчки 070-090, так как в них вводятся сведения в общем по фирме, в случае если в 2020 г. она применяла зачетную схему оплаты дотаций) с установкой разных тарифных кодов налогоплательщика страх вкладов (строчка 001 в дополнениях 1 и 2);
    • пункт 2 возможно создать таким образом: согласно работникам, которые имели оплаты во 2-ом и 3-ем кварталах не превышающие МРОТ — в одном пункте 3.2.1, по работникам, которые получили оплаты более МРОТ — в двух подпунктах 3.2.1 (кодировка «НР» и кодировка «МС»).

Пункт 3 при перекрывании основы согласно пенсионным страховым вкладам (тариф 15%)

В том случае, когда у сотрудника совокупная прибыль за весь год превысила 1292000 рублей, то тогда в подпунктах 3.2.1 исчисления по годовым результатам (раздельно по кодировке «НР» и кодировке «МС») необходимо показать оплаты и страх вклады на ОРС в 4-м квартале.

В связи с тем, что ранее осуществили внедрение уменьшенных ставок согласно вкладов, то сотрудниками налоговых органов было выработано добавочное тестовое сопоставление для контроля вычислений касательно страх вкладов.

Также отметим, что условие о присутствии подпункта 3.2.1 (кодировка «НР»), в случае наличия подпункта 3.2.1 (код «МС»), также условие о понятии параметра в строчке 150 подпункта 3.2.1 в объеме МРОТ обязаны осуществляться только лишь согласно основе, на превосходящей максимальный норматив. При этом основа свыше определенной нормы и страх вклады по ней вносятся исключительно в подпункт 1.1 дополнения 1.

Внимание! Чтобы грамотно формировать отчеты согласно новой конфигурации, тогда надо использовать потенциал программного разрешения 1С:Бухгалтерия. При поддержке программы появляется возможность корректно оформлять все без исключения пункты РСВ, вдобавок предать отчетную документацию напрямик в ИФНС посредством сервиса 1С:Отчетность.

Вам необходимо установить, настроить, доработать, обновить 1С? Звоните наши эксперты придут вам на помощь, окажут необходимую консультацию!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023