Главная Блог Создание видов документов в 1С Документооборот. Пошаговая инструкция.

Создание видов документов в 1С Документооборот. Пошаговая инструкция.

Время чтения: ~ 7 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Для эффективного использования системы 1С Документооборот необходимо создание и настройка видов документов, папок, в которых они хранятся, а также настройка шаблонов. Для того, чтобы вам было проще разобраться в этом вопросе, предлагаем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией.

В системе 1С Документооборот все документы делятся на 3 основных вида: внутренние, входящие и исходящие, которые доступны в разделе «Документы и файлы». Входящие и исходящие документы используются для переписки с другими организациями, внутренние — для ведения документации своей организации (или нескольких своих организаций).

создание и настройка видов документов 1С

Настройка видов документов доступна в разделе «Нормативно-справочная информация» по ссылке «Виды документов».

настройка видов документов в 1С Документооборот

Виды документов разделены на три группы вкладками «Внутренние документы», «Входящие документы» и «Исходящие документы». Для удобства использования виды документов можно разделять на группы. Чтобы создать новый вид документа, нажимаем «Создать».

настройка видов документов 1С

В открывшемся окне создания нового вида документа требуется выбрать необходимый набор реквизитов, которые будут использоваться в документах данного вида.

Выделяем флажком те реквизиты, которые будут использоваться. Если каких-то реквизитов не хватает, их можно добавить с помощью обращения к ссылке «Набор дополнительных свойств документов данного вида».

Рассмотрим подробнее каждый из доступных реквизитов:

  • «Использовать срок исполнения» — если этот вид документа подразумевает исполнение, (как, например, приказ) то могут понадобиться данные по срокам, которые можно будет увидеть в карточке документа, не открывая приложенный к документу файл.
  • «Использовать гриф утверждения» — при включенной опции, документам такого вида будет доступен статус «Утвержден». Проставляется статус в результате отправки «На утверждение» ответственному должностному лицу.
  • «Использовать подписание должностным лицом» — при включенной опции, документам будет доступен статус «Подписан», а также будет проставляться должностное лицо, подписавшее этот документ. Проставляется данный статус в результате отправки «На подписание» ответственному должностному лицу, либо вручную в документе.
  • «Вести учет по номенклатуре дел» — если в организации используется ведение учета документов по номенклатуре дел, то включаем данную опцию, заполняем номенклатуру дел, а в документах будет обязательна к указанию номенклатура дел.
  • «Вести учет по организациям» — в документах будет доступен выбор организации к которой относится документ.
  • «Вести учет по контрагентам» — в документах будет доступен выбор контрагента.
  • «Вести учет сторон» — включает выбор сторон: указание контрагента, его роли, выбор лица, подписавшего данный документ со стороны контрагента, а также проставление аналогичных данных со стороны нашей организации.
  • «Вести учет по адресатам» — в документах будет выбираться адресат.
  • «Учитывать срок действия» — в документе будет указываться срок действия. Актуально для договоров.
  • «Учитывать сумму документа» — включает проставление суммы документа.
  • «Вести учет товаров и услуг» — добавляет табличную часть товаров и услуг в документ.
  • «Вести учет по статьям ДДС» — включает проставление статей ДДС в документе.
  • «Учитывать недействующие документы» — если установлен, то документы данного вида могут быть отменены или расторгнуты. При установке в карточке документа появляется флаг «Не действует» и ссылка на документ, который делает его не действующим.
  • «Является договором» — включает сразу несколько опций, необходимых для учета договоров: «Вести учет по контрагентам», «Учитывать срок действия», «Учитывать сумму документа», «Учитывать недействующие документы» и сбрасывается признак «Является комплектом документов».
  • «Является комплектом документов» — признак означает, что документы с этим видом являются комплектами других документов и файлов. Установить его можно при условии что не установлен ни один из признаков: Является договором, Вести учет по номенклатуре дел, Учитывать срок действия, Учитывать недействующие документы.
  • «Обязателен файл скан-копии оригинала» — в списке файлов появляется столбец, в котором можно указать, что данный файл является скан-копией оригинала. Если данный флажок не будет проставлен ни одному из прикрепленных файлов, то при попытке регистрации система предупредит, что скан-копия не прикреплена к документу.
  • «Обязательно указание ответственного» — включение проверки на заполнение реквизита «Ответственный».
  • «Использовать этапы обработки документов» — для документов будет доступна таблица с указанием этапов обработки документа. При прохождении определенного этапа, пользователь проставляет отметку о выполнении этапа, заполняется дата выполнения. Эта опция удобна для отслеживания документов, находящихся на определенном этапе обработки.
  • «Автоматически вести состав участников рабочей группы» — в случае если пользователь отсутствует в рабочей группе документа, но ему отправили задачу на согласование документа (или исполнение и т.д.), то система автоматически добавит данного пользователя в рабочую группу документа.
  • «Заполнение рабочей группы является обязательным» — для документов соответствующего вида рабочая группа заполняется автоматически при записи вида документа.
  • «Подписывать резолюции электронной подписью» — включает использование электронной подписи при проставлении резолюции.

виды документов в 1С Документооборот

Для добавления дополнительных свойств перейдем по ссылке «Набор дополнительных свойств документов данного вида».

1С Документооборот Виды документов

В открывшемся окне слева представлены объекты базы, которым доступно использование дополнительных свойств, справа — набор дополнительных свойств для выбранного объекта.

Для добавления нового дополнительного свойства нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем «Добавить» — «Новый».

настройка видов документов в 1С

Задаем наименование реквизита, указываем «Тип значения» путем выбора из списка. Если «Тип значения» оставить «Дополнительное значение», то на вкладке «Значения» можно задать список доступных для выбора значений.

Настройка видов документов. 1С Документооборот.

Настройки нумерации доступны на вкладке «Нумерация» раздела «Вид документа». Нумераторы для документов настраиваются отдельно, в форме настройки вида документа можно выбрать один из созданных вариантов нумерации.

Нужна помощь с настройкой или внедрением 1С? Свяжитесь с нами!
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить номер телефона и мы с вами свяжемся

 

1С Документооборот. Настройка видов документов.

На вкладке «Шаблон документа» можно задать значения реквизитов документа по умолчанию. На вкладке «Настройки» можно настроить доступность шаблона и установить некоторые запреты.

Настройка видов документов 1С

На вкладке «Реквизиты документа» доступны значения реквизитов по умолчанию. Можно задать правило присвоения наименования документа по введенным реквизитам, выбрать организацию, которая будет проставляться в данном виде документов по умолчанию.

Настройка видов документов в 1С Документооборот

Также на вкладке «Реквизиты документа» можно задать папку, в которую будет по умолчанию сохраняться документ, подразделение, ответственный и другие реквизиты.

Создание видов документов 1С Документооборот

В разделе «Файлы» можно добавить файлы, которые будут заполняться реквизитами, введенными в документ. Удобно для использования с договорами: в документ достаточно ввести реквизиты, а система сама сформирует файл договора по шаблону. Для настройки заполнения шаблона файла нажимаем на значение в колонке «Настройка заполнения».

1С настройка видов документов

После нажатия в поле «Настройка заполнения» откроется окно, в котором будет предложено выбрать реквизиты документа, а также в каком количестве мест их нужно вставить в шаблоне файла. Когда все необходимые реквизиты выбраны, нажимаем «Готово».

Создание видов документов 1С

После нажатия на кнопку «Готово», открывается редактор файла, в котором созданы гиперссылки, вместо которых будут стоять в документе выбранные реквизиты. Данные гиперссылки можно переместить в нужные места документа, отредактировать формат. Сохраняем отредактированный шаблон, закрываем файл.

Создание видов документов в 1С Документооборот

Когда документ открывается для редактирования, он становится недоступным для изменения другим пользователям. До тех пор пока редактирующий не нажмет «Закончить», введенные настройки не будут применены. Чтобы проверить как сработали настройки, можно нажать «проверить настройку заполнения» и выбрать документ на основе которого будет заполнен шаблон.

Создание видов документов в 1С

На вкладке «Согласующие» можно установить список согласующих, в «Категориях» можно проставить категории, к которым по умолчанию будет относиться данный документ. Следующая вкладка — рабочая группа. В виде документа можно установить список пользователей, которым будет по умолчанию предоставлен доступ к данному документу. В рабочей группе могут быть выбраны пользователи, группы пользователей, роли.

Создание и настройка видов документов в 1С Документооборот

Как оптимизировать работу с программой?

Кроме решений текущих вопросов или возникновения ошибок, существует также необходимость обновления 1С, подключение программы к периферическим устройствам и много других задач, отнимающих время ваших сотрудников и замедляющих рабочие процессы.

Для того, чтобы обновления происходили без проблем, а на все вопросы вы могли получать ответы, предлагаем обратиться за сопровождением 1С к профессионалам, в компанию «ПРОГРАММЫ 93».

Почему нас выбирают?

ООО «ПРОГРАММЫ 93» — это компания с большим штатом сотрудников, в который входят не только специалисты 1С, но и бухгалтера, юристы и множество других экспертов смежных областей. Вы больше не зависите от одного сотрудника и вам не нужно тратить деньги на приглашенных специалистов для решения каждой задачи.

Мы рады предложить вам:

  • внедрение и настройку 1С Документооборот;
  • доработку программы под ваши нужды;
  • поддержку продуктов 1С;
  • интеграцию программы с сайтом;
  • внедрение других продуктов 1С;
  • сопровождение бухгалтерского и налогового учета.

Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы мы могли ответить на все возникающие вопросы и рассказать о том, как начать сотрудничество!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023