Главная Блог Списание долгов партнеров минуя последствия

Списание долгов партнеров минуя последствия

Время чтения: ~ 5 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

На практике, в процессе ведения бизнеса у хозяйствующих субъектов случаются прецеденты с контрагентами, получившими статус несостоятельных или банкротов. Между тем, в нормах налоговых законов дано разъяснение, что бесперспективный дебиторский долг можно считать затратами.

Периоды истечения сроков исковой давности 

Так, в отношении дебиторского долга, то в соответствии с п. 2 п. 2 ст. 265 НК Российской Федерации есть вероятность перевести его в затраты предприятия, когда он переходит в ряд бесперспективных, другими словами его фактически невозможно изъять.

В том числе, по прошествии периода давности иска дебиторский долг переходит в бесперспективный для взимания. Данный период истекает по завершению трех летнего этапа с момента возникновения задолженности.

Внимание! Началом отсчета считается день, назначенный днем оплаты и утвержденный в соглашении, а не этап передачи товара.

В свою очередь, исковая давность имеет определенное время и с целью установления такого срока проводятся проверки для выявления операций по прерыванию или приостановлению протекания периода. Условия, в которых заемщик делает шаги, подтверждающие о том, что он признает долг согласно ст. 203 ГК России, приравниваются к указанным выше действиям. Например, к данному причисляется принятие заемщиком жалобы, подпись документа проверки, написанное заемщиком заявление с просьбой о реструктуризации оплаты.

Подчеркнем, что наличие прерывания периода протекания и время, предшествующее ему не учитывается в общий срок давности, а после паузы по новому начинается отсчет срока давности иска.

Подача искового требования в судебные органы

Важно помнить, что при обращении хозяйствующего субъекта в судебные органы за возмещением задолженности, то тогда направление требования не производит прерывание срока исковой давности, но временно останавливает согласно утверждениям ст. 204 ГК Российской Федерации. В последующем такая ситуация не станет нести особой значимости в связи с тем, что на смену придет другое положение.

Естественно, положительным результатом принято считать условия, в которых арбитраж выносит положительное решение, удовлетворяя исковое заявление и заемщик погашает свои долги. Однако, подобные ситуации являются редкостью. Практическое развитие такого момента выражается в последующих ключевых решениях:

  • суд выносит постановление отказать в исковом запросе, то есть не удовлетворяется взимание долга. Такие случаи происходят не часто, однако они встречаются. При таком положении нет возможности учета долга с целью снижения основы облагаемой пошлиной по пошлине на доход в соответствии с Письмом Минфина от 22.07.2016 года № 03-03-06/1/42962.
    В свою очередь, судебные органы одобряют мнение Минфина и полагают, что долг по которому вынесено судебное постановление об отказе в удовлетворении требования, не является бесперспективным для обложения налогом дохода. Таким образом долг не учитывается в целях снижения самой базы облагаемой налогом по части исчисления пошлины на доход. В п. 2 ст. 266 НК России включен список соглашений, по которым долг признается бесперспективным, в него входит и основание, служащее объяснением позиции суда в отношении несогласия со взиманием.
  • суд выносит постановление удовлетворить исковое обращение. С этой целью для осуществления взимания долга требуется формирование исполнительного листа. Предположим, что заемщик не был найден приставами либо у него отсутствует собственность, которую возможно изъять для возмещения задолженности.

Именно такие факты считаются условием выдачи акта «Постановление об окончании исполнительного производства». В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ предприятие имеет основание размер бесперспективного дебиторского долга перевести в затраты.

Важно помнить, что задолженность будет считаться списанной по закону только при наличии такого документа, поэтому необходимо вначале проверить его наличие.

Действия относительно ситуации прерывания деятельности заемщика

Следует отметить, что время истечения исковой давности и завершенный исполнительный процесс не считаются исчерпывающими причинами для подтверждения долга бесперспективным. Подобные основания введены в подробный перечень, который прописан в п.2 ст. 226 НК Российской Федерации. В соответствии с общегражданскими законами бесперспективный долг представляет собой задолженность, относительно которой прерваны обязанности, так как невозможно их выполнить на основе документов, предоставленных государственными органами либо прекращения существования заемщика.

Существуют условия, в которых нет возможности выполнить обязанности, то есть ликвидировать долг, скажем, партнер прервал свою деятельность в результате:

  • полного ликвидирования;
  • признания субъекта банкротом;
  • отчисления из ЕГРЮЛ при отсутствии ликвидации (организация неработающая).

Как видите в первом и втором варианте долг считается бесперспективным на этапе осуществленного отчисления из ЕГРЮЛ в результате ликвидирования либо обанкрочивания. Между тем, на этапе банкротства имеет место положении, при котором по времени исковая давность завершается именно в промежутке выполнения данной операции. Существенно, что в такой момент запрещено списание задолженности, независимо от обстоятельств и в том числе, когда выходит время исковой давности. Таким образом, требуется повременить до завершения операции относительно банкротства и также отчисления заемщика из списка.

Третий случай имеет свою специфику. В частности списание дебиторского долга в затраты зависит от обстоятельств, которые стали причиной исключения организации из ЕГРЮЛ. Впрочем, когда таким фактором стала несдача отчетов и не проведение процедур относительно расчетных счетов на протяжении минувших 12 месяцев, то тогда возможно по данному субъекту дебиторский долг перенести в затраты.

Важно помнить, что с первого сентября 2017 года в действующие законы внесена основа, согласно которой есть возможность в принудительном порядке вывести фирму из списка. Ее основные положения:

  • неосуществимость прекращения деятельности плательщика налогов на основании неимения средств на затраты, которые необходимы для выполнения ликвидирования также невозможность переложить такие издержки на соучредителей;
  • ЕГРЮЛ имеет сведения, по которым сделана отметка об их сомнительности свыше шестимесячного срока с момента ввода данной пометки.

В свою очередь, когда по данным обстоятельствам проведена процедура исключения должника из ЕГРЮЛ, то тогда у фирмы нет возможности дебиторский долг переносить в затраты с целью уменьшения облагаемых налогом доходов. Вдобавок Минфин дал разъяснение в отношении исключения согласно перечисленных обстоятельств, что подобное не расценивается как ликвидирование.

Необходимая документация с целью списания дебиторского долга

Чтобы списать бесперспективный дебиторский долг в затраты, то вначале следует перепроверить присутствие документов, которые подтверждают возникновение задолженности. В частности, когда долг образовался в результате неплатежей, то тогда обязана присутствовать документация по операциям такая как соглашения, счета-фактуры, приходно-расходные накладные, счета по платежам.

Безусловно, вся требуемая документация, включая счета-фактуры также накладные, обязана подписываться ответственными персонами по линии заемщика. На практике встречаются ситуации, когда первичка подписана в одностороннем порядке, другими словами стоить подпись исключительно продавца, поэтому арбитражи отклоняли обоснованность перевода дебиторки в затраты.

Также обратим внимание, что порой фирмами упускается период подтверждения дебиторского долга как безвыходного. Выход предусмотрен в подаче уточненной декларации по пошлине на доход, а также в отображении не списанного бесперспективного дебиторского долга в настоящем времени.

В статье 78 НК России прописано, что ко времени корректировки погрешности, когда применяется второй способ, нельзя чтобы миновало три года с целью возмещения либо зачтения оплаты свыше нормы.

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023