Главная Блог Увольнение работников за неуважительные пропуски — время подачи формы СЗВ-ТД

Увольнение работников за неуважительные пропуски — время подачи формы СЗВ-ТД

Время чтения: ~ 2 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

В случае когда сотрудник компании был уволен за пропуски работы без уважительной причины, то нанимателю надо предоставить в Пенсионный Фонд Российской Федерации информацию о деятельности на производстве в соответствии с формой СЗВ-ТД. В свою очередь, данные сведения подают сразу после выхода указа об отчислении на основании прогула, но не позднее дня следующего за днем его издания.

В настоящее время, когда разрывается соглашение с работником, то отчетность СЗВ-ТД передается в ПФР в установленный срок, то есть на следующий день после издания Указа об отчислении в согласовании с п. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ.

Так, в отношении Указа о задействовании наказания за дисциплинарное нарушение, которое впоследствии привело к увольнению, то он представляет собой акт, являющийся основой осуществления отчисления.

Безусловно, доклад СЗВ-ТД касательно прецедента связанного с увольнением работника, который возник в результате пропуска без особых причин ним работы, обязательно надо передать на другой день, наступивший после дня выдачи Указа о задействовании наказания за дисциплинарное нарушение, что стало причиной ухода с работы. Кроме того, предусматривается то, чтобы число расчета с работы соответствовало той дате, которой издан данный Указ.

Можно подчеркнуть, что Роструд имеет другое мнение по такому вопросу. Однако, такие разногласия не меняют сути, так как число отчисления с работы не воздействует на момент пересылки документа СЗВ-ТД, потому что этот срок обуславливается числом выдачи Указа.

Окажем помощь в формировании СЗВ-ТД и устраним погрешности

Наиболее часто возникающие трудности, какие можно устранить на протяжении часа:

  • Во время перепроверки появляются погрешности 30,40, 50
  • Не выходит передать отчетность, не создается документ
  • Лишний, отчисленный работник попадает в отчетность
  • Систематизируем каталоги и документацию относительно работников, с целью правильного ведения трудовых книжек в электронном виде
  • Выполним проверку и оптимизируем прописанные сведения в следующих документах «Прием на работу», «Кадровое перемещение», «Увольнение» и прочие
  • Выполним подключение к трудовым книжкам в электронном виде
По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023