Главная Блог Выполнение контроля за наличием исходных документов, работая с системой 1С-ЭДО

Выполнение контроля за наличием исходных документов, работая с системой 1С-ЭДО

Время чтения: ~ 4 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Отметим, что в документации бухгалтерии ручным способом проставляются отметки об ее статусе, например, получена либо подписана. Впрочем, если использовать электронный оборот документации, то тогда состояние электронной и сопряженной с ней иной учетной документации изменяется в автоматическом режиме. Безусловно, такие операции позволяют экономить рабочее время и повышают эффективность труда бухгалтера.

В процессе осуществления пользователем установленных действий с документами, они приобретают различные статусы в электронном обороте документов. Основные из них:

  • «Ожидается извещение о получении» представляет собой состояние электронного документа, который направлен партнеру и ожидает его уведомление о зачислении;
  • «Ожидается подтверждение» представляет собой состояние электронного документа, который переслан партнеру и получен ним, однако еще не поставил подпись;
  • «Требуется утверждение» представляет собой состояние электронного документа, который принят фирмой от партнера, но требуется его утверждение, подписание и доставка.

Положение ЭДО в списке учетной документации

Чтобы направить контрагенту документ в электронном виде, то вначале продавцу надо сформировать исходную документацию и провести ее.  В дальнейшем формируется документ в электронном виде на ее основе и потом ставится подпись ЭЦП.

В свою очередь, в списке документации «Реализация» отображается положение ЭДО в отношении документов контрагентов, с каким подключены настройки ЭДО.

контроль исходных документов 1С-ЭДО

На практике, применяется выбор с целью выполнения контроля первоначальных документов, которые находятся в состоянии не законченной установленной процедуры. Для осуществления такой операции пользователю надо нажать клавишу «Еще» и найти сегмент «Настроить список». Далее, ему нужно с левой стороны в открывшемся окне найти вкладку «Состояние ЭДО» и нажать клавишу «Выбрать».

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Когда надо выбрать документацию по продажам, то тогда пользователь добавляет области, обозначенные как «Не равно»:

  • «Не начат» положение документа учета, когда по нему не сформирован цифровой аналог;
  • «На подписи» положение сформированного цифрового документа, но не заверенного электронной подписью;
  • «Завершен» положение цифрового документа, когда соучастники ЭДО осуществили по нему абсолютно все операции;
  • «Завершен с исправлением» положение, при котором получив извещение о необходимости более точного определения, соучастники ЭДО произвели размен уточненной документацией;
  • «Закрыт принудительно» положение цифрового документа, когда он реквизирован из действующего ЭДО;
  • «Аннулирован» положение цифрового документа, когда он удален по обоюдному решению участников взаимообмена.

Во всех случаях, когда документу по продажам присвоено лишь одно из перечисленных состояний ЭДО, то тогда по нему можно не выполнять контроль первички.

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Выполнив все дополнения, пользователю остается завершить действия нажатием клавиши «Завершить редактирование».  С целью удобного формирования списка контролируемой документации имеется возможность применять определенные фильтры.

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Кроме того, список документации по поступлениям создается подобным способом. После принятия электронной документации от контрагента, покупатель производит проверку документов и ставит свою ЭЦП, выполнив проводки учета.

 

Вдобавок, для выбора поступившей документации и в этом случае дополняются области с обозначением «Не равно», такие как:

  • документ «Завершен»;
  • документ «Завершен с исправлением»;
  • документ «Аннулирован»;
  • документ «Закрыт принудительно».

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Положение ЭДО в списке электронной документации

В свою очередь, завершив действия со списком документации в отношении поступлений либо продаж, потребитель переключается на следующую рабочую позицию «Текущие дела ЭДО», где после нажатия клавиши «ЭДО» можно подобрать нужную команду.

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Также отметим, что область «Текущие дела ЭДО» представляет собой особую рабочую зону, где потребитель сможет производить действия с цифровой документацией с незаконченным электронным документооборотом. В данной рабочей зоне слева размещен каталог предполагаемых операций, которые осуществляют с документами в электронной версии, справа представлен непосредственно список этой документации. В частности, к ней возможно применять функцию быстрого выбора.

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Как правило, если папка раздела «Входящие» содержит необработанную электронную документацию, то данное подразумевает относительно надлежащей учетной документации не законченные действия электронного документооборота. Разумеется, что сотрудник, отвечающий за обрабатывание документации в электронном виде, временами проводить анализ рабочей зоны «Текущие дела ЭДО» и исполнять требуемые процедуры по документации находящейся в разделе «Входящие».

Кроме того, другая папка «На контроле» раздела «Исходящие» вмещает документацию, в отношении которой производят регламентированные операции иные соучастники документооборота, скажем, контрагенты либо специальные операторы ЭДО. В случае когда ответственный работник выявляет в папке «На контроле» документацию пребывающую там продолжительный период, то в его обязанности входит установить связь с партнерами с целью завершения ЭДО. Однако, когда существуют препятствия со стороны контрагента в исполнении требуемых процедур, тогда следует отыскать иной метод сформировать и поставить подпись в исходных документах данной операции.

Как видите, необходимо осуществлять контроль необработанной документации в области «Текущие дела ЭДО» и одновременно постоянно выполнять взаимообмен с партнерами включенными в ЭДО.

Так в отношении электронной документации, то в случае надобности ее можно открыть через сопряженную с ней учетную документации при помощи клавиши «ЭДО» и потом избрать форму «Посмотреть электронный документ».

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Между тем, чтобы переключиться в электронную документацию, то возможно использовать полный перечень и при поддержке ссылки «Архив ЭДО» перейти в область «Текущие дела ЭДО».

контроль исходных документов 1С-ЭДО

Поможем с установкой, настройкой, доработкой и обновлением функционала 1С.

Еще остаются нерешенные задачи? Звоните наши эксперты окажут необходимую консультацию!

По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023