Главная Блог Зарплату станут выдавать по новому в 2021 году

Зарплату станут выдавать по новому в 2021 году

Время чтения: ~ 3 мин
3 месяца 1С:ИТС в подарок при покупке программы 1С
Спасибо за обращение!
Ваша заявка принята и скоро мы с вами свяжемся!

Обновим 1С с гарантией сохранности базы

Поможем с 1С 24/7, без выходных

Установим сервисы 1С бесплатно

Оперативно решим любые задачи по 1С

Стало известно, что в текущем году изменяются принципы вручения заработной платы, поэтому нанимателям следует проработать изменения.

Также важно обратить внимание на то, что ЦБ Российской Федерации принял решение предоставлять зарплату в виде наличных средств не работнику, а его уполномоченной особе. При этом наниматель не преступает соблюдение кассовых действий, однако часть сотрудников бухгалтерии с данным не согласны и рассуждают по другому, разбираясь в нововведениях Предписаний от 11.03.2014 года № 3210-У.

Какие произошли перемены?

В частности, Центральным Банком были введены правки в Предписания от 11.03.2014 года № 3210-У. В отношении соблюдения деятельности с наличными средствами, то с данных правил сняли стандарт, который регламентировал расплаты деньгами согласно доверенности. В свою очередь, сотрудники бухгалтерии сочли, то что в настоящий момент в целом невозможно предоставлять получку работника его уполномоченной особе.

Концепция Центрального Банка

Можно отметить, что ЦентроБанк выразил собственную стратегию, но работниками бухгалтерии были неправильно истолкованы введенные поправки. Вдобавок, Письмом от 11.01.2021 года № 29-1-1-ОЭ/6, № 29-1-1-ОЭ/41 дано разъяснение о том, что нет запрещений. Тем не менее, ЦБ РФ подчеркнул, то что казначей должен убедится в том, что представляет финансовые ресурсы непосредственно той персоне, чьи сведения предоставлены в расчетном документе либо в ведомости по платежам.

Ответа на логичный вопрос: как такое выполнять в нормах не излагается, впрочем отсутствует и условие спрашивать удостоверяющий личность документ. Разумеется, в подобной ситуации, во избежание проблемной обстановки, надежнее перепроверить паспорт или доверенность прежде выплаты денежных средств.

Кроме того, при выплате денежных средств согласно доверенности, казначею необходимо прописать в расчетных документах сведения особы, которая получает деньги, но не ее поручителя. Например, в том случае, когда за работника заработную плату принимает родственник или сослуживец, тогда необходимо сформировать расходные бумаги на уполномоченную персону, но не на самого сотрудника.

В своих разъяснениях Центральный Банк подтвердил, то что непосредственно таким образом необходимо рассматривать нововведения в Предписания от 11.03.2014 года № 3210-У.

В настоящее время, соблюдение условий режима проведения кассовых действий является неотъемлемым требованием ко всем организациям независимо от их организационной, юридической структуры и порядка обложения пошлиной в согласовании с п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК Российской Федерации, Письмом Минфина от 09.03.2018 года № 03-11-11/40059.

Кроме того, ИП и малые, и микропредприятия имеют право проводить кассовые действия в упрощенной форме.

Безусловно, действия с наличкой также кассовые процедуры подразумевают получение и выплату денежных средств. Именно с этой целью формируются приходно-расходные кассовые документы. Вдобавок, подобные процедуры предусматривают сохранность наличных денег в кассе, неукоснительное следование регламенту наличных расчетов, ведение кассовой документации, передачу денежных средств в банковские учреждения.

В свою очередь, в своем специально выработанной внутренней документации организации необходимо утвердить режим проведения кассовых процедур.

Используйте новые версии 1С:ЗУП!

Для экономии времени и снижения вероятности промахов, которые сопряжены с человеческими обстоятельствами, повышения производительности рабочих процессов используйте помощь программы 1С:ЗУП.

  • Поможем настроить 1С:ЗУП под обновленные законы и перемены связанные с регулированием в условиях изоляции;
  • Поможем настроить административный оборот документов в электронном варианте;
  • Поможем настроить либо организовать Коллективный портал и адаптировать в 1С:ЗУП;
  • Поможем подключить, настроить и обучить деятельности в 1С:Кабинет.
По правилам фирмы 1С
Без действующего договора ИТС невозмножно:
Обновлять программы 1С версий ПРОФ и КОРП
Вызывать программиста для настройки и доработки программы
Пользоваться линией консультаций по работе с 1С

скидка при продлении подписки ИТС
Действует только при неприрывном продлении

Блог

Переход на Яндекс 360 без потери данных: преимущества и подход

Яндекс 360 для бизнеса представляет собой настоящий виртуальный офис, который дарит Вашей команде доступ к корпоративной почте, календарю, облачному хранилищу,…

07 октября, 2023
Кто обязан представить новую форму РСВ за 9 месяцев 2023 года?

Согласно последним изменениям в законодательстве, в частности Закону от 04.08.2023 г. № 427-ФЗ, был внесен новый пункт в статью 431…

06 октября, 2023
Важное уведомление: не забудьте подать налоговые авансы по УСН

Плательщики налога на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны не забыть подать в налоговую инспекцию уведомление о суммах рассчитанных авансов по…

05 октября, 2023